Posted 20 июня 2017,, 13:55

Published 20 июня 2017,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Дольщики выступили в защиту Алексея Ковальчука петицией на Change.org

20 июня 2017, 13:55
В защиту основателя компании Red Development Алексея Ковальчука активисты из числа дольщиков компании выступили с петицией на платформе Change.org. Дольщики требуют освободить застройщика из-под стражи и позволить ему продолжить строительство объектов, в которые они инвестировали свои денежные средства.

Петиция будет направлена начальнику Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москва Агафьевой.

Дольщики пояснили изданию «Новые Известия», что в случае, если с Ковальчука не будут сняты обвинения, их, в соответствии с договорным регламентом, уберут из списка соинвесторов. Денежные средства, вложенные в строительство, возврату не подлежат, поскольку предполагаемые объекты находятся в залоге у кредиторов. Таким образом, никакого возмещения для вкладчиков, продавших все имущество, не предвидится.

Известный факт, что Алексей Ковальчук до взятия под стражу отстаивал права дольщиков в завершенном проекте Лофт Гарден, а также вел работу по возобновлению реновационных мероприятий в жилых комплексах Лофт Тайм и Лофт Пост. Наряду с этим, Ковальчук привлек инвесторов, заинтересованных во вложении значительной суммы в завершение строительства замороженных объектов. Вместе с этим они уже выкупили более 50% текущих задолженностей у кредиторов Ковальчука. Ранее сам застройщик инвестировал в подконтрольные проекты около полутора миллиардов рублей из собственных средств.

Однако 7 июня 2017 года по подозрению в мошеннических деяниях Ковальчука задержали и «закрыли» в СИЗО до выяснений обстоятельств. Хотя по факту на момент задержания Алексей Ковальчук выплатил более 54 миллионов рублей по спорному кредиту. Об этом сообщили представители застройщика. Адвокат задержанного заявил, что арест Ковальчука производился с множеством грубых нарушений.

В петиции указано, что добропорядочный глава семьи, отец троих детей Алексей Ковальчук, в секторе данных услуг пользуется репутацией опытного и инициативного застройщика. Преимущественное количество его проектов реализовано на 100%. Совершенно законно и беспроблемно вкладчики пользуются недвижимостью от компании Red Development.

Дольщики намерены собрать не менее 3000 подписей в пользу «своего защитника». Борьба за законную собственность на этом не останавливается.

"