Posted 20 января 2017,, 16:49

Published 20 января 2017,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

Россиян предупредили о новом виде мошенничества в интернете

20 января 2017, 16:49
В России зафиксировали новый вид интернет-мошенничества. Люди, представляющиеся «украинскими бандеровцами», рассылают российским предпринимателям из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Приморья письма, требуя перевести на их счет 14 тысяч рублей. В случае отказа бизнес жертвы подвергнется кибератакам.

Первый заместитель генерального директора компании «Русгидро» Владимир Маркин передал в редакцию издания "Комсомольская правда" одно из таких писем, которое пришло на почту к организации, сотрудничающей с "Русгидро".

После нового года многим российским предпринимателям на почту пришли шокирующие "письма счастья". Шантажист, представившийся гражданином Украины, состоящим в рядах "бандеровцев" и специализирующийся на хакерстве утверждал, что готов совершить кибератаки на счета фирм предпринимателей. Он грозился огромными финансовыми потерями, вплоть до закрытия счетов организаций и самой фирмы. Чтобы избежать проблемы бизнесмены должны до 24 января перевести на указанный счет 14 тысяч рублей в цифровой валюте Bitcoin.

Такое письмо пришло на почту к организации, сотрудничающей с "Русгидро". «Естественно, ни о каком выполнении требований не может быть и речи. Мы обратились в компетентные органы и предупредили все наши филиалы о возможной угрозе, - сказал Владимир Маркин журналистам. - Тем не менее, я думаю, что кто-то в других компаниях может клюнуть на эту удочку».

На вопрос журналистов, кто может быть замешан в таких акциях, первый замглавы «Русгидро» ответил:


«Это могут быть и сотрудники украинского "министерства правды", которое, лишившись финансовой поддержки, отпустило сотрудников на вольные хлеба. Вот они теперь и крутятся как могут. Нельзя исключать и кибератаки, которыми нас пытались запугать уходящие "заокеанские партнеры"».

Владимир Маркин также рассказал журналистам, что в своей карьере уже встречался с аналогичными преступлениями.

"