Posted 19 июля 2017,, 05:05

Published 19 июля 2017,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Свадьба дочери судьи из Краснодара за $2 млн оказалась инфовбросом

19 июля 2017, 05:05
На днях в прессе появилась информация о том, что на свадьбу дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой было потрачено два миллиона долларов. Выяснилось, что это информационный вброс. Бывший муж судьи заплатил за свадьбу гораздо меньшую сумму – пять миллионов рублей.

По данным yugtimes.com, история стала достоянием общественности после того, как адвокат Сергей Жорин опубликовал кадры со свадьбы дочери судьи Елены Хахалевой. Причем информация о тратах не имела никаких доказательств и была основана на том, что на мероприятии присутствовали российские исполнители - Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. Кроме того, в Интернете распространилась новость, что молодожены получили в подарок автомобиль класса «люкс» Bentley. Свадебные фотографии попали в Сеть на днях, однако свадьба состоялась 10 июня.

По словам Елены Хахалевой, свадьба была оплачена ее бывшим мужем, крупным бизнесменом Робертом Хахалевым. Пара находится в разводе, поэтому доход экс-супруга не отмечен в налоговой декларации судьи. Молодоженам не дарили элитную иномарку, а выступавшие на церемонии представители шоу-бизнеса являются друзьями и знакомыми Хахалева. Как сообщил Сосо Павлиашвили, он спел для молодых супругов бесплатно, в качестве подарка.

Специалист по seo-продвижению и управлению репутацией Центра политических исследований и технологий Георгий Киселев не исключает, что информационный вброс о семье Хахалевой может быть заказным.

По мнению экспертов, массовые публикации в СМИ буквально списаны из «учебника по теории и практике проведения информационных вбросов». Специалисты отметили, что удачно было выбрано время публикаций и список СМИ - от Ura.ru до Life и НТВ. Подача темы также способствовала привлечению внимания – огромные денежные суммы, присутствие звезд и государственных деятелей, дочь судьи. Во всех статьях прослеживается заказной формат в виде однобокой подачи материала, отсутствии комментариев сторон и почти одновременной публикации с промежутком в 1-5 минут.

Среди адвокатов есть мнение, что вброс является попыткой «черного пиара» в отношении судьи. Не исключено, что кто-то из участников судебного процесса остался недоволен справедливым решением суда и попытался отомстить Хахалевой. Тем не менее, тайному недоброжелателю не удалось достичь своего – через сутки после публикации информационный вброс полностью опровергли.

"