Posted 17 мая 2016,, 14:03

Published 17 мая 2016,, 14:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Муфтий Татарстана высказался против установки памятника Екатерине II

17 мая 2016, 14:03
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин высказался против установки памятного знака в честь визита в Казань императрицы Екатерины II.

В администрации Казани задумали поставить новый памятник на берегу озера Кабан в Старо-Татарской слободе. Глава Духовного управления мусульман республики Камиль Самигуллин высказался против этой идеи:

- Мечеть Марджани сама как памятник. Этого достаточно. Когда туристы приходят туда, им рассказывают историю, что ее построили по разрешению Екатерины II. В память о ней этого достаточно. Если устанавливать этот памятник, то не в Старо-Татарской слободе.

Про решение увековечить приезд императрицы Екатерины II в Казань в 1767 году памятным знаком стало известно месяц назад. Знак хотят поставить на набережной озера Кабан. Уже объявлен конкурс проектов работ.

Но позже на это решение отреагировала местная молодежь, в сети активисты Форума татарской молодежи разместили петицию. В ней прозвучала просьба приостановить конкурс, с тем, чтобы обстоятельно изучить мнение разных групп горожан, научно-экспертного сообщества и провести общественные слушания.

«Памятник не вызывает одобрения общественности и не вписывается в городскую среду, исторический контекст и общее духовное пространство города», утверждали авторы петиции.

Источник Inkazan.ru

"