Posted 16 ноября 2016,, 05:35

Published 16 ноября 2016,, 05:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:32

Updated 10 ноября 2022,, 18:32

Россельхознадзор нашел вредные антибиотики в мясе ростовской компании "Евродон"

16 ноября 2016, 05:35
Россельхознадзор по Ростовской области проверил мясо индейки, которое производит компания «Евродон». Компания выступает под торговой маркой «Индолина и сетью «Мясной градус». Специалисты обнаружили, что в мясе содержатся антибиотики, который могут нанести вред здоровью человека. Об этом пишет издание RostovGazeta, со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как рассказал изданию глава пресс-службы надзорного ведомства в Ростовской области Алексей Суслин, жалоба на мясо «Евродона» поступила из Чебоксар. Там проводилась плановая проверка, где в мясе компании нашли кишечную палочку. Сигнал о ЧП направили во все российские регионы. В Ростовской области специалисты палочку не обнаружили, но выявили в составе продукции метаболиты нитрофуранов. Такой антибиотик заставляет увеличиваться массу продукции, при этом лишая ее полезных свойств. Для человеческого организма нитрофураны очень опасны. Нарушается водно-солевой баланс, снижается уровень белков и активность ферментов. Также препарат приводит к сердечной недостаточности. После приготовления блюда с таким антибиотиком, его «полезные» свойства остаются на месте.

В компании «Евродон» комментировать решение Россельхознадзора отказались. По словам их представителя, в официальных документах тоже бывают ошибки. А журналисты должны подтверждать свои «нападки» ссылками на официальные документы. Сейчас компания «Евродон» планирует обратится в Арбитражный суд, для обжалования результатов экспертизы своей продукции.

"