Posted 13 сентября 2016,, 15:44

Published 13 сентября 2016,, 15:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

Жители Пермского края теперь могут пожаловаться в ФАС на высокие тарифы ЖКХ

13 сентября 2016, 15:44
В Перми состоялась очередная рабочая встреча антимонопольщиков. Руководители ФАС РФ обсуждали способы борьбы с завышенными тарифами на услуги ЖКХ. Начальник управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин рассказал, что эффективным методом воздействия на ресурсоснабжающие компании может стать регулирование ценообразования на федеральном уровне.

Как сообщает «Комсомольская Правда», ФАС РФ предлагает принять федеральный закон, содержащий нормативы образования тарифов на услуги ЖКХ. По словам Дмитрия Махонина, сейчас эти вопросы регулируются отдельными законодательными актами, что позволяет ресурсоснабжающим компаниям использовать несовершенство законодательства.

Пробелы в законах на руку предпринимателям, а не населению. Дмитрий Махонин рассказал, что антимонопольщики регулярно воздействуют на организации, заставляя их снижать тарифы. Как-то сотрудники ФАС РФ сумели снизить тарифы на ЖКХ почти в 20 раз. Правда, столь резкое снижение тарифов после воздействия антимонопольщиков считается исключением из правил.

Дмитрий Махонин пояснил, что вопрос тарифообразования тесно связан с расходами ресурсоснабжающих компаний. Предприниматели делают всё, чтобы показать свои «огромные» расходы. Для этого они активно работают с посредниками, которые афиллированы с самими компаниями. В бухгалтерских документах содержится искаженная информация с завышенной стоимостью бензина, аренды офисов и т.д.

Хоть ФАС РФ и наделена функциями контроля за тарифами, справиться самостоятельно антимонопольщикам довольно трудно. В связи с этим они рассчитывают на сознательных граждан. Дмитрий Махонин напоминает, что пермяки могут жаловаться на завышенные тарифы в ФАС РФ. Пока свои обращения направляют лишь единицы.

В то же время Махонин предлагает обязать ресурсоснабжающие компании публиковать свои расчеты. В этом случае граждане и общественные структуры смогут внимательно следить за тем, насколько честны компании при формировании тарифов на услуги ЖКХ. По словам Махонина, громкий общественный резонанс может творить настоящие чудеса. Поэтому антимонопольщик надеется, что обращение ФАС РФ примут к сведению российские законодатели.

"