Posted 28 августа 2017,, 16:13

Published 28 августа 2017,, 16:13

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

Газпром сделал ставку на отечественных производителей оборудования Россия

28 августа 2017, 16:13
Россия в рамках программы импортозамещения постепенно переходит на использование отечественных технологий. Представителей западного бизнеса такое положение вещей не устраивает. Они несут крупные убытки, в связи с чем начали информационную войну против партнеров российского «Газпрома».

Издание «МК» информирует о том, что зарубежные бизнесмены пытаются извне оказывать воздействие на внутрироссийский рынок услуг в ТЭК. Российских партнеров «Газпрома», которые выиграли подряды на работу, обвиняют в нечестности. Якобы им помогли победить в конкурсах. Хотя и так понятно, что им предъявляются очень жесткие требования, а иностранные фирмы не допускаются к конкурсам «Газпрома» с целью защиты национальных интересов страны. Подобная практика есть в США и Европе.

Санкции западных стран лишний раз доказали, что Россия идет правильным курсом на возрождение своей промышленности и науки. Государство становится технологически более независимым. «Газпром» уже практически не нуждается в услугах иностранных инжиниринговых фирм. Их работу для компании теперь исполняют российские подрядчики. Уже в прошлом году газовый гигант снизил объемы использования зарубежного оборудования до рекордных 5%.

Также «Газпром» нанимает на работу российские инжиниринговых предприятия, ставя на экономику высоких пределов. Это является заделом на будущее. В России появятся дополнительные рабочие места и будет создан технологический задел. Благодаря этому получится сэкономить миллиарды долларов, которые ранее выплачивались зарубежным подрядчикам. Финансирование этой сферы соразмерно 2% ВПП страны или 1,5 триллионам рублей в год. Со временем объем трат может увеличиться до 15 триллионов рублей. Импортозамещение должно существенно подтолкнуть развитие российских науки, технологий и производства.

На сегодняшний день специалисты уфимского «ПЕТОНа» задействованы в строительстве и подготовке к запуску Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Последний станет ключевым предприятием в нефтегазовой сфере России.

Отечественные подрядные организации уже привлечены к работе над такими проектами как: возведение Уренгойского ЗПКТ и газопровода «Сила Сибири», а также реконструкция Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и других объектов ТЭК. Особое внимание сегодня «Газпром» уделяет возведению инфраструктуры для реализации СПГ с выходом к Черному и Балтийскому морям.

"