Posted 25 июля 2017,, 12:00

Published 25 июля 2017,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Эксперт: Парфенчиков занимается развитием промышленности Карелии

25 июля 2017, 12:00
Заняв должность врио главы Карелии Артур Парфенчиков смог быстро добиться роста индекса промышленного развития. По словам эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова, Парфенчиков лично заинтересован в развитии республиканской промышленности, чего нельзя было сказать о прежнем руководстве Карелии.

Издание «Новые известия» пишет, что нынешние власти намерены создать в регионе дополнительные рабочие места. Налоговые поступления в бюджет республики вырастут. В своем интервью Артур Парфенчиков пояснил, что карельское правительство старается убрать административные барьеры, которые препятствуют развитию местного бизнеса. Власти помогают «Инженерному центру пожарной робототехники «ЭФЭР», который является гордостью Карелии. Предприятие развивает собственные технологические решения. Сейчас ему нет аналогов даже в зарубежных странах. Технологии «Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» были использованы при строительстве нескольких крупных объектов, в их числе три российских космодрома и «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. Не менее 10% продукции предприятия экспортируется за границу, в основном в Китай.

Еще одним из значимых предприятий Карелии является деревообрабатывающий комбинат «Калевала». Он приносит в региональный бюджет порядка 200 миллионов рублей. В ближайшем будущем на комбинате запустят вторую линию производства. Инвестиции в проект достигнут четырех миллиардов рублей. Республиканское правительство поможет «Калевале» в создании промышленного кластера в лесопереработке и строительством железной дороги. Еще одной из приоритетных для карельских властей задач является возрождение и развитие фанерного комбината в Лахденпохском районе республики.

Также внимание Парфенчикова направлено и на Онежский судостроительный завод. Врио главы Карелии призвал членов Морской коллегии при Правительстве РФ помочь развитию перспективного отечественного производства, а не отдавать предпочтение зарубежным аналогам.

После того, как Артур Парфенчиков занял свою нынешнюю должность, в республике возобновило работу старейшее предприятие - Петрозаводский ликеро-водочный завод. Последний был закрыт в феврале минувшего года. Новый врио главы республики за несколько месяцев смог отыскать спонсора, который помог возобновить производство спиртного. Инвестором стал бывший глава совета директоров Nemiroff Александр Глусь. В июле завод направил в бюджет республики налоговые отчисления на сумму 80 миллионов рублей.

"