Posted 16 декабря 2016,, 18:20

Published 16 декабря 2016,, 18:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:31

Updated 10 ноября 2022,, 18:31

Ставицкий о космодроме «Восточный»: II этап строительства стартует в 2017 году

16 декабря 2016, 18:20
В эксклюзивном интервью информагентству Interfax первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий рассказал о строительстве космодрома «Восточный» и других важных темах.

Строительство космодрома «Восточный» ведется рядом с дальневосточным городом Циолковский по заказу госкорпорации «Роскосмос». Главой Межведомственной комиссии, курирующей строительство космодрома и других стратегически важных объектов России, в последние два года является Леонид Ставицкий.

В интервью Леонид Ставицкий рассказал, что возведение «Восточного» происходит в рамках федеральной программы развития космодромов России сроками 2006-2015 и 2016-2025 годы. Вторую из программ планируют принять до конца текущего года.

Первый запуск с площадки нового космодрома произвели в апреле 2016 года. На данный момент организации "Дальспецстрой" и "Спецтехнологии", работающие на подряде, завершили строительство 11 объектов из 18 в первом этапе. Они все сданы в эксплуатацию, говорит Ставицкий, но еще отсутствуют некоторые документы по сдаче проектов. Оставшиеся семь будет достраивать уже другой подрядчик. Работы он должен будет завершить в 2017 году.

Минстрой РФ курирует возведение и второй части космодрома. По утверждению Ставицкого, основные документы по проекту ведомством уже сданы, и на очереди теперь – технический аудит цен. После его завершения «Роскосмос» подаст проект на досогласование в министерства экономики, финансов и юстиций России. Вторую очередь строительства запустят в 2017 году.

Средства для строительства инновационного кластера на базе города Циолковский выделит и бюджет России. Проект вместит в себя как технические лаборатории, так и социальные объекты, в частности, дома, больницы, детские сады и школы. Уже существующую инфраструктуру обновят, чтобы люди приезжали в город и работать, и жить.

Дополнительно Леонид Ставицкий рассказал о своей позиции, касающейся распространяемых СМИ вбросах о его работе на посту мэра Звенигорода. Ставицкий пояснил, что прекрасно разбирается во всех аспектах работы, проведенной им в городе. Обсуждать ее публично он не собирается, однако знает, что существуют высокопоставленные персоны, готовые использовать свои связи в «нечистоплотных» целях. Недопустимо превращать проверки в ведомствах в «заказные», считает он. Первый замминистра полагает, что не все верно понимают цели борьбы с коррупцией, о которой в президентском послании говорил Владимир Путин. Ставицкий подчеркнул, что нужно не устраивать из нее показное шоу, а заниматься реальной работой.

"