Posted 14 июля 2016,, 15:30

Published 14 июля 2016,, 15:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

На съезде КПРФ олигархов утвердили в качестве кандидатов в депутаты

14 июля 2016, 15:30
Члены КПРФ провели съезд, на котором был утверждён список кандидатов в депутаты. В итоговый список людей, которые примут участие в осенних выборах, попали даже традиционные противники коммунистов – олигархи и крупные предприниматели.

«Новые Известия» сообщают, что включение ряда людей в список вызвало негодование у членов партии. Своими переживаниями коммунисты активно делились в кулуарах съезда. Конечно, члены КПРФ старались не придавать огласку ситуации, но и скрыть нарастающее недовольство было невозможно.

В список кандидатов КПРФ включил нефтяного олигарха Ваху Агаева. Зато в грядущих выборах не примет участие депутат Госдумы РФ Олег Смолин – человек, прославившийся отстаиванием интересов педагогов, занимающийся проблемами образования.

Помимо нахождения в списке крупных капиталистов и олигархов недовольство членов КПРФ вызвал и тот факт, что некоторые кандидаты будут представлять регионы, к которым они не имеют отношения. Так, известный писатель Сергей Шаргунов выдвинут от Алтайского края. Такая география остаётся настоящей загадкой. То же самое касается депутата Госдумы Андрея Андреева, которого по неизвестным причинам прикрепили к Иркутской области.

Удивительная ситуация складывается в Новосибирской области. Коммунисты исключили из списка пресс-секретаря обкома КПРФ Анатолия Локтя. Он должен был стать серьёзным конкурентом для Виктора Игнатова из «Единой России», но коммунисты отказались от политической борьбы.

Новые списки кандидатов в депутаты уже проанализировали эксперты. Вывод неутешительный: отсутствие свежих идей привело к тому, что КПРФ сделало выбор в пользу олигархов, капиталистов и состоятельных людей. В то же время партия всё больше отдаляется от традиционных идей коммунизма, сохраняя лишь формальное название.

"