Posted 14 марта 2017,, 16:25

Published 14 марта 2017,, 16:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:14

Updated 10 ноября 2022,, 19:14

Кургинян заработал более 200 млн рублей на перепродаже муниципальной земли

14 марта 2017, 16:25
Известный в России «борец с олигархами» и основатель корпорации «Экспериментальный творческий центр» (КЭТЦ) Сергей Кургинян заработал более 200 миллионов рублей на перепродаже муниципальной земли. Она досталась ему с помощью «незаконной приватизации», против которой выступает сам Кургинян.

Как сообщает издание «Новые известия», Сергей Кургинян получил особую известность еще в 2012 году. Тогда на многотысячном митинге, организованном на Поклонной горе в Москве, он кричал, что приход к власти либералов станет настоящей «оранжевой чумой» для россиян.

«Идиотские рассуждения о том, что Путин - зло, и его нужно сбросить, должны быть прекращены!», - вещал Кургинян с трибуны.

Однако долго идиллия Кургиняна с властью не продлилась и спустя пять лет он вновь выступил с обличительной речью. Теперь его классовым врагом стали не либералы, а российские олигархи из первой десятки Forbes, которые, по словам самого Кургиняна, путем «нечестной приватизации» захватили «дорогостоящие куски общенародной собственности». В своей статье в «Вестнике бури» от 2 марта 2017 года он сетует, что сколько бы Владимир Путин ни награждал олигархов, народ к ним добрее относиться не станет. При этом самого Кургиняна, по данным издания, спонсируют представители «первой волны» нефтяников, и именно они диктуют ему правила игры.

Самое интересное, что спустя девять дней после митинга на Поклонке, КЭТЦ, недвижимость которой находилась на муниципальной земле, смогла получить возможность провести процедуру отмежевания. Эксперты уверены, без помощи и покровительства властной верхушки такая процедура практически невозможна. По данным источника, уже в 2015 году годовой доход корпорации за счет продажи части недвижимости увеличился с 45-49 миллионов рублей до 266 миллионов рублей. Не это ли можно назвать «нечестной приватизацией», против которой так рьяно выступает Кургинян?

"