Posted 4 августа 2016,, 12:53

Published 4 августа 2016,, 12:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Владимир Путин может освободить от должности полпреда Игоря Холманских

4 августа 2016, 12:53
Волна кадровых перестановок, инициированных Владимиром Путиным на прошлой неделе, не могла не остаться незамеченной. Многие отечественные и зарубежные СМИ пытаются проанализировать причины новых назначений, которые, кстати, коснулись и института полномочных представителей главы государства.

Как пишут «Новые Известия», ротации произошли в Сибирском, Северо-Западном, Поволжском федеральных округах, и многие политологи убеждены, что это только первая волна кадровых перемен. В числе наиболее вероятных кандидатов осенних пертурбаций чаще всего фигурирует Уральский федеральный округ, где президента РФ представляет Игорь Холманских. По мнению специалистов, его квалификация не соответствует той, которая требуется от такой знаковой фигуры в таком непростом регионе.

Следует отметить, что эта фигура взошла на российский политический небосклон практически из ниоткуда. В 2011 году Холманских, будучи начальником цеха «Уралвагонзавода», во время ежегодно проводимой «прямой линии» с главой государства предложил свою помощь в разгоне оппозиции: он пообещал, что соберет команду, которая покажет «болотным протестантам», как надо Родину любить.

Пиар на всю страну оказался с последствиями – молодого специалиста заметили, предложив стать доверенным лицом президента. Активная словесная деятельность Холманских позволила ему принять участие в проведении на территории Южного Урала избирательной кампании Путина, а после выборов он был назначен полпредом в УрФО.

Столь стремительному взлету, по мнению экспертов, Холманских обязан своему непосредственному патрону – Олегу Сиенко, возглавляющему «Уралвагонзавод». Однако даже столь мощное покровительство не помогло, когда дело коснулось исполнения обязанностей полномочного представителя главы государства. Не обладая ни сколь-нибудь значимым опытом, ни квалификацией, ни способностями, Холманских не смог остановить череду скандалов и конфликтов, захлестнувших в последние годы регион.

И хуже всего тот факт, что эти скандалы неизменно приводят к росту протестных настроений, что не на руку партии власти, особенно в преддверии сентябрьских выборов.

Сможет ли удержаться Игорь Холманских в своем кресле, покажет ближайшее будущее, но радужными его перспективы назвать никак нельзя.

"