Posted 3 февраля 2017,, 15:05

Published 3 февраля 2017,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

В Татарстане граждане смогут сэкономить на подоходном налоге до 260 тыс руб

3 февраля 2017, 15:05
Жители Татарстана в 2017 году смогут сэкономить до 260 тысяч рублей на подоходном налоге. Таков максимальный размер компенсации, на которую можно рассчитывать после того, как в РФ перестали облагать налогами некоторые доходы физлиц. В коммерческих банках в этой связи появились новые опции.

Изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу в 2017 году, отменяют взимание 13-процентного налога с некоторых видов деятельности, сообщает Inkazan. Так, его больше не будут удерживать с выплат на профессиональную аттестацию сотрудников, которую, как правило, проходят бюджетники: медики, педагоги и другие. Освобождены от НДФЛ доходы, полученные в результате участия в различных программах лояльности, например, бонусы или баллы, начисляемые на карточки. В силе остались и существовавшие ранее послабления.

Срок для подачи деклараций о доходах за 2016 год – 30 апреля. Граждане могут вернуть часть денег. Как правило, возмещению подлежат соцвыплаты: траты на учебу, лечение, приобретение лекарств. Максимальный размер компенсации – 15,6 тысячи рублей в год. Аналогично с покупкой или строительством жилья, стоимость которого не более 2 миллионов рублей. Максимальный размер компенсации в этой случае – 260 тысяч рублей. Также можно компенсировать часть платы по процентам за ипотеку, если займ не более 3 миллионов рублей. Компенсировать можно до 390 тысяч рублей, уплаченный налог возвращается за предыдущие три года, предшествующих году подачи заявления.

Возможностями, которые позволяют гражданам сократить сумму налога, начали пользоваться коммерческие банки, встраивая их в структуру операций. Например, ПАО «Ак барс банк» запустило 23 января новую услугу по возврату налогового вычета. Она дает возможность людям в упрощенном порядке получать частичную компенсацию по НДФЛ. Как подчеркивают в пресс-службе банка, услуга доступна, в том числе для тех граждан, кто не является клиентом банка. Для этого нужно заполнить заявление на сайте. К гражданину прикрепят персонального менеджера – эксперта по налогам, который будет сопровождать его до подачи документов в налоговую службу. Менеджер поможет заполнить декларацию 3-НДФЛ, поможет собрать пакет документов, которые нужно направить в ФНС. По словам руководителя проектного офиса «Ак барс банка» Дамира Галиева, чтобы консультант проверил, правильно ли заполнены справки, достаточно их просто сфотографировать и направить менеджеру. Данные передаются через защищенные сервисы.

Налоговый вычет зачислят на карточку «Ак барс банка» или любого другого банка. Срок поступления - максимум три месяца.

В Татарстане НДФЛ собирают не в полном объеме. По итогам 11 месяцев прошлого года сумма начисленного, но не мобилизованного в казну подоходного налога выросла на 68% до 826 миллионов рублей. НДФЛ занимает второе место среди налоговых доходов республики после налога на прибыль. В консолидированный бюджет в прошлом году поступило 55,5 миллиарда рублей подоходного налога.


"