Posted 2 ноября 2016,, 05:30

Published 2 ноября 2016,, 05:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:32

Updated 10 ноября 2022,, 18:32

Госдолг Хакасии взмыл до 20 млрд рублей за время работы Виктора Зимина

2 ноября 2016, 05:30
Экономическая ситуация в Хакасии уже давно оставляет желать лучшего. Но в последние годы проблемы региона стали ещё более масштабными. Недавно стало известно, что долг Хакасии перед федеральным бюджетом уже достиг 20 миллиардов рублей. Как говорят эксперты, дыры в бюджете связаны с коррупционными случаями, в которых замешан губернатор Виктор Зимин.

По данным издания «Новые Известия», о случаях коррупции, связанных с госзакупках, сообщается в отчёте Счётной палаты РФ. Специалисты надзорного ведомства провели отчётности и пришли к неутешительным выводам: госзакупки по ряду проектов проводились с грубыми нарушениями, а сумма ущерба составила несколько миллиардов рублей.

Одним из примеров вопиющих нарушений является реализация программы по переселению пострадавших погорельцев. В прошлом году в Республике Хакасия бушевали лесные пожары, которые уничтожили жилые дома тысяч местных жителей. Масштаб проблемы был настолько внушительным, что в Хакасию отправился Владимир Путин. Тогда президент РФ согласовал планы по переселению пострадавших и постройке новых домов. Глава государства поручил Виктору Зимину обеспечить переселение до наступления холодов.

На строительство жилых домов и выплату компенсаций выделили более трёх миллиардов рублей. Тогда экономисты подсчитали, что на строительство квадратного метра жилья выделили порядка 40 000 рублей. Удивительно, но подрядчиков местные власти нашли без проведения тендера, что является обязательным требованием в России.

СМИ неоднократно писали, что проекты были отданы на откуп компаниям, связанным с самим Зиминым. Любопытно, что даже свои подрядчики не сумели выполнить взятые на себя обязательства. По многим контрактам услуги так и не были оказаны в полном объёме. Весьма красноречива позиция Зимина и его команды: власти так и не потребовали штрафных санкций.

Зато недовольными остались пострадавшие погорельцы, так и не получившие новое жилье, и строители. Журналисты пишут, что строительные компании, привлечённые к работе, получили не более 7000 рублей за квадратный метр построенного жилья. При этом крупные суммы ушли на закупку материалов у фирмы «Черногорскотделстрой». Власти требовали, чтобы именно эта компания поставляла материалы, а делала она это по далеко не рыночным ценам.

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС – ещё один громкий случай коррупционной деятельности. По неизвестным контракт на проведение работ получила фирма ООО «Промметалл». В открытых источниках (система СПАРК) сказано, что более половины акций компании принадлежат супруге Зимина.

Теперь властям Хакасии предстоит закрывать дыры в бюджете. Источники «Новых Известий» в регионе говорят, что губернатор уже обратился к предпринимателям, попросив их «скинуться» на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Но вряд ли такие «просьбы» найдут понимание у местных компаний.

"