Posted 30 августа 2016,, 15:45

Published 30 августа 2016,, 15:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

ЦБ и АСВ начнут борьбу с депозитными махинациями по «схеме Арксбанка»

30 августа 2016, 15:45
Накануне парламентских выборов ситуация на банковском рынке сложилась достаточно напряженная, особенно в связи со скандалом, разразившимся после отзыва лицензии у АрксБанка.

Как пишет издание «Актуальные Комментарии», обманутые вкладчики устроили пикет у головного офиса, попытавшись взять здание штурмом, но ситуацию удалось стабилизировать. Во многом – благодаря усилиям представителя Агентства страхования вкладов Алексея Абрамова, который пообещал, что всем вкладчикам вклады будут возвращены в полном объеме.

Схема, использовавшаяся руководством АрксБанка, оказалась новой для представителей Центробанка. Суть её заключается в применении специального программного обеспечения, которое способно большую часть депозитов не отображать на банковском балансе. Таким образом, при банкротстве именно эту часть вкладов, даже застрахованных, АВС вправе не компенсировать.

Эксперты считают, что подобные ситуации не исключены и впредь, поскольку законодательство не настолько совершенно, чтобы предотвратить все возможные случаи мошенничества. А латание «дыр» – процедура слишком протяженная во времени.

Издание 24VideoNews.ru со ссылкой на представителей регуляторов утверждает, что ситуация под контролем. Они обещают не допустить подобного впредь. Для этого, по словам Абрамова, достаточно косвенных признаков, указывающих на использование банком мошеннической схемы.

Дискредитировать АСВ и Центробанк таким образом не удастся, - считает Сергей Хестанов, руководящий брокерским домом «Открытие». «Подобные случаи достаточно редкие, хотя они бросают тень на всю банковскую систему. Очевидно, что недовольные нынешним положением дел банкиры постараются использовать нынешнюю ситуацию в своих целях, политизируя проблемы. Но такие попытки обречены на неудачу», - отметил он.

При этом и сами вкладчики не должны соблазняться слишком высокими процентными ставками у отдельных банков, ведь если основная масса предлагает под депозиты 5%, а отдельные представители – 9-10%, то есть вдвое больше, следует насторожиться и не делать вклад в сомнительный банк.

В любом случае, утверждают аналитики, работа ЦБ и АВС сегодня выполняется на высоком профессиональном уровне, чего ранее не наблюдалось. Это вносит свой вклад в повышение уровня доверия населения к банковской системе, положительно влияя на состояние экономики в целом.

"