Posted 19 декабря 2016,, 15:49

Published 19 декабря 2016,, 15:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:31

Updated 10 ноября 2022,, 18:31

UCP Ильи Щербовича, Trafigura и Роснефть планируют закрыть сделку по покупке индийской Essar Oil до конца года

19 декабря 2016, 15:49
Как пишут СМИ, Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и консорциум инвесторов, куда входит Группа компаний UCP Ильи Щербовича и Trafigura ожидают завершения сделки по покупке индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil в течение нескольких недель.

В середине октября стало известно, что Роснефть, европейский сырьевой трейдер Trafigura и группа United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича приобретают Essar Oil исходя из оценки ее бизнеса в USD12,9 млрд. Роснефть приобретает 49% акций компании, еще 49% покупает консорциум инвесторов в составе Trafigura и группы UCP. Семья Руйя сохраняет за собой долю в компании в размере 2%.

Однако, как сообщала компания Маркет Репорт в середине ноября, сделка по покупке Роснефтью и консорциумом из трейдера Trafigura и группы Ильи Щербовича UCP индийского НПЗ Essar Oil едва не сорвалась из-за попытки Saudi Aramco перехватить этот актив, о чем сообщил Reuters.

В частности, саудовская госкомпания двумя месяцами ранее начала переговоры с владельцами Essar Oil братьями Рави и Шаши Руйя. Версии источников агентства о том, что спасло сделку для Роснефти, различаются: трое из них считают, что Роснефть просто предложила больше, чем саудовцы, еще два - что на результат повлияла политическая воля президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди, которые хотели, чтобы сделка состоялась. Итоговые USD12,9 млрд в два раза превысили сумму, в которую Роснефть первоначально оценивала Essar, утверждают источники агентства, та оценка составила USD5,7 млрд. Тогда Essar заявила, что вела переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но в итоге сочла предложение Роснефти наиболее привлекательным.

Комиссия по конкуренции Индии (Competition Commission of India, CCI) 1 декабря сообщила об одобрении этой сделки.

Ранее сообщалось, что партнеры планируют более чем вдвое увеличить объемы переработки на заводе в Вадинаре: с нынешних 20 млн тонн в год до 45 млн тонн к 2020 году. Кроме того, в рамках сделки они договорились расширить индийскую сеть заправочных станций Essar с 1600 до 5000 в течение двух лет.

Мощность переработки НПЗ Вадинар в настоящее время составляет 20 млн тонн в год. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии. Essar Oil Limited планирует реализовать программу модернизации, расширив мощность НПЗ до 25 млн. тонн, включая производство 1 млн тонн пропилена/полипропилена.

"