Posted 31 декабря 2019,, 09:11

Published 31 декабря 2019,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Радий Хабиров: Финансировать мошенников правительство не будет

31 декабря 2019, 09:11
Глава региона обвинил журналистов «Коммерсанта» в «обслуживании интересов группировки».

Последний в уходящем году «Стройчас» прошел ровно неделю назад.

На совещании глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос достройки «проблемных» домов. Судя по всему, руководитель региона остался недоволен результатами. Тогда на совещании председатель Госкомитета республики по строительству и архитектуре доложил, что на 24 декабря в едином реестре проблемных объектов находится 134 дома. Из них — 23 дома уже в включены «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Ещё 51 будет включен в ближайшее время.

И вот сегодня накануне нового года, руководитель региона высказался, что «финансировать мошенников правительство не будет». Неожиданное внимание руководства региона вызвано публикацией статьи в «Коммерсанте», которое по мнению Радия Хабирова написано «под диктовку Анастасии Комлевой», супруги бизнесмена Дмитрия Комлева, обвиняемого в мошенничестве и хищении у участников долевого строительства ЖК «Миловский парк» 2 млрд руб., которая направила досудебную претензию региональному «Фонду защиты прав дольщиков». Она просит погасить задолженность в размере 340 млн руб, сообщает ГТРК ТВ.

Радий Хабиров считает, что материал в известном издании направлен на то, чтобы дискредитировать республиканские власти:

«Нас там обвинили в том, что мы деньги не заплатили. Так мы деньги не заплатили потому что не хотим, чтобы деньги прикарманила госпожа Комлева. А на нас эта Комлева с исковым заявлением вышла. Это вообще верх цинизма. Почему я этот вопрос поднял при СМИ, потому что вот пример СМИ: «Коммерсант» этим кичится, что он такой независимый — полностью отработал на человека. Надо выходить на руководство «Коммерсанта». Насколько я знаю у них есть корпоративные правила, принципы работы, за что «Коммерсант» и уважают люди. Там мы получали правдивую информацию, пока она не начала обслуживать интересы этой группировки».

Спустя некоторое время ГТРК удалила ссылку на материал.

Напомним, 14 мая фактический руководитель ООО «КилСтройИнвест» Дмитрий Комлев был задержан, еще один руководитель ООО «КилСтройИнвест» Павел Рыцев задержан 3 июня.

С 2013 по 2017 годы руководство ООО «КилСтройИнвест» получало деньги по договорам долевого участия на строительство Жилого комплекса «Миловский парк», расположенного на территории сельского поселения Миловский сельсовет Уфимского района. Более полутора тысяч граждан вложили свои денежные средства в долевое строительство, однако, обязательства по строительству и предоставлению жилья по большей части договоров исполнены не были, более двух миллиардов рублей похитило руководство компании.

Также в качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен исполнительный директор ООО «КилСтройИнвест», судом по ходатайству следователя обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"