Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Танцы под дождем. Квят разбил болид в США

31 октября 2015, 08:27
Остин, Техас, США, свежая «Трасса Америк», которая была построена специально для Формулы-1 и впервые приняла эти соревнования в 2012 году. 56 кругов, 308 километров 405 метров. И грозный ураган. Сырость, сырость, сырость плюс порывы ветра. Старт квалификации постоянно откладывали, команды даже взялись веселить зрителей. К примеру, Даниэль Риккардо и Даниил Квят станцевали друг с другом. Не как геи. В итоге распределять места решили в воскресенье утром. Не самый лучший вариант, но безопасность превыше всего.

Квалификация началась с того, что свой болид Торо Россо разбил Карлос Сайнс-младший. Дождевая резина – явно не гарантия от заносов.

Риккардо и Квят после танцев начали хорошо – были вторым и третьим. Их понизили, но парни опять вернулись. Австралиец второй, россиянин – третий.

Соперники не унимались, разорвали парочку. Вот Риккардо уже первый, а Квят пятый. К Окончанию первого сегмента Даниэль остался на самом верху, а Даниил стал четвертым.

Получается, шасси Ред Булл настолько хорошее, что позволяет сражаться на мокром асфальте даже с Мерседесами, двигатели которых куда лучше реношных, установленных в бычьи болиды.

Во втором сегменте первый же нормальный результат поднял Квята к партнеру по команде. Россиянин стал третьим, австралиец четвертым, но парни тут же поменялись местами.

Перед третьим сегментом усилился дождь. В итоге третий сегмент отменили, а позиции были распределены по результатам второго.

Гран-при состоялось. Дождь прекратился, трасса стала понемногу подсыхать.

На старте Льюис Хэмилтон из Мерседес вытеснил в сторону партнера по команде Нико Росберга. Британец к чемпионству шел, ему было не до джентльменского поведения.

Нико обогнали оба Ред Булла. Квят стал вторым и прессовал лидера, но обогнать, конечно, было сложно. В одном месте получилось ненадолго стать первым, но британец правильней прошел поворот и все-таки остался впереди. На гоночном языке данная ситуация с неудачным обгоном называется перекрещивание траекторий – как раз его и выполнил Хэмилтон.

В начале гонки произошла не самая страшная авария. Никто не сошел, но на трассе было много обломков. На пятом круге объявили выезд виртуальной машины безопасности. На восьмом круге боевой режим гонки был возобновлен – и Росберг сразу обошел Риккардо, а потом на прямой - Квята.

На 12-м круге Даниил атаковал Росберга, но ушел с траектории и выехал с трассы. Вернулся уже четвертым, следом за Риккардо.

На 13-м круге австралиец обогнал Росберга. На 15-м он обогнал и Хэмилтона и стал уезжать от него.

Мерседесы сражались друг с другом, позади их подгонял Квят. На 19-м круге Хэмилтон первым из лидеров заехал в боксы и сменил промежуточную резину на сухую мягкую.

На 20-м круге заехали оба Ред Булла и Росберг. При выезде сложилось так, что Риккардо остался первым, вторым оказался Росберг, третьим Квят, четвертым Хэмилтон.

На 21-м круге уже Квят перекрестил траектории, когда его попытался обогнать на позднем торможении Хэмилтон. Третью позицию отстоял, но ненадолго. На прямой британец смог обогнать – и в этом нет ничего удивительного.

Трасса подсыхала все сильней. Ред Буллы стали понемногу уступать соперникам. Красных австрийских быков обогнал даже парень из молодежной итальянской команды Торо Россо Макс Ферстаппен. Было несколько сходов и аварий. И, к сожалению, последним выбывшим в Техасе оказался Квят.

На 43-м круге на трассе оставалось 13 болидов. Россиянин ехал десятым. И тут нам показали, как носом крепко чиркнул по заграждению фиолетовый Ред Булл Даниила. Квят выехал на траву и его занесло. Повреждения были серьезными, гонка для уроженца Уфы была закончена. Он извинился перед своей командой.

В этом Гран-при США победил и стал трехкратным чемпионом мира Льюис Хэмилтон. Вперед еще три старта, но британца никто не сможет догнать.

Даниэль Риккардо не смог обойти партнера по команде. Он стал в Остине десятым и заработал всего одно очко. У седьмого в общем зачете Квята 76 турнирных крекеров. У австралийца – 74.

Вот слова Даниила после гонки:

- Первый круг получился невероятным, борьба доставила большое удовольствие, но затем трасса высохла. Если бы гонка прошла в дождевых условиях, мы могли бы побороться за победу. Легко говорить сейчас, но в этом нет никакого смысла, потому что когда трасса стала сухой, мы стали легкой мишенью для всех соперников, и это расстраивает. В сухих условиях мы оказались не столь конкурентоспособны, так что нужно изучить этот вопрос. Я ехал на пределе, когда попал в аварию. Я недоволен собой. Поздравляю Льюиса Хэмилтона с победой в чемпионате, он проделал действительно отличную работу в этом году…

Далее элиту автоспорта ждет Мексика. 69 перченых кругов 1 ноября.