Posted 31 августа 2014,, 19:41

Published 31 августа 2014,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Высокие доходы «самого богатого» кандидата оказались «формальной ошибкой»

31 августа 2014, 19:41
Избирательная комиссия Уфы отказалась от ранее «выявленных фактов недостоверности» в декларации кандидата в уфимский горсовет Юрия Васильева. Горизбирком опроверг свои же собственные данные, которые публиковались со ссылкой на налоговую инспекцию. В своем заявлении председатель городского избиркома Геннадий Майоров попросил считать эту информацию «недействительной».

Так, в таблице разночтений в имущественных досье, заявленных претендентами на мандаты городских парламентариев, по данным горизбиркома, президент группы охранных агентств «Волкодав» Юрий Васильев, баллотирующийся от четвертого округа, при сдаче документов задекларировал зарплату и дивиденды в одной фирме, но не указал доходы от аффилированных структур. Он обнародовал зарплату в компании «Волкодав-2» в 418 тысяч рублей и дивиденды в 8 млн рублей, но в избирательной комиссии обнаружили у г-на Васильева доходы от компаний «ЧОА Волкодав» - 3,8 млн рублей, «АО Волкодав - безопасность» - 2,5 млн рублей, «ЧОА Волкодав-2» - 8,4 млн рублей, «АО Фамо» - 5,4 млн рублей. Местные СМИ тут же назвали Юрия Васильева «самым богатым кандидатом в городской совет», но теперь обязаны дать опровержение этих сведений.

Сам г-н Васильев сообщил, что, как ему объяснили в избиркоме столицы Башкирии, ошибка в подсчетах доходов возникла из-за «формального сопоставления цифр».

Напомним, на довыборах в уфимских горсовет третьего созыва кандидаты борются за пять мандатов в пяти округах. На днях из предвыборной гонки выбыл кандидат от 14 округа Владислав Никитин. Сообщается, что экс-вице-мэр Уфы самостоятельно принял решение отказаться от участия в выборной кампании. Таким образом, в списке зарегистрированных кандидатов осталось 19 претендентов на пять мандатов в уфимском горсовете.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"