Posted 30 августа 2012,, 20:25

Published 30 августа 2012,, 20:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Причиной смерти сотрудника Роспотребнадзора стали неприятности на работе

30 августа 2012, 20:25
В четверг в Уфе состоялись похороны заместителя начальника отдела по гигиене труда башкирского управления Роспотребнадзора Федора Шитова. Напомним, мужчине стало плохо на оперативке в понедельник – он упал на глазах коллег, а прибывшая скорая помощь уже ничем помочь чиновнику не смогла. Как утверждают друзья погибшего, причиной смерти г-на Шитова стало нервное истощение, связанное с давлением на него начальства.

Рассказывают, что Федор Шитов исследовал обстоятельства гибели 24-летнего оператора технологических установок Айрата Минлегалиева на заводе «Новойл», случившейся 13 августа. По предварительным данным, работник газокаталической установки скончался из-за отравления при отборе пробы углеводородного газа. По словам коллег, исполняющая обязанности начальника управления Нина Кондрава (руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Евгений Степанов находится в отпуске) требовала от ревизора приостановить деятельность цеха, где погиб молодой человек.

Как утверждают сотрудники ведомства, Федор Шитов понимая, что остановить непрерывное производство нереально, отказался от экстремальных мер, что и стало поводом для критики в его адрес на еженедельной оперативке. По предположениям коллег, г-н Шитов скончался, не выдержав переживаний.

Также с нервным срывом в больницу были доставлены два специалиста из отдела Шитова – Владимир Кудрявцев и Александр Красильников.

Сама г-жа Кондрова для комментариев оказалась недоступной.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"