Posted 31 июля 2015,, 05:35

Published 31 июля 2015,, 05:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Хирурги, сделав роженице кесарево сечение, зашили ей в живот 20-сантиметровый зажим

31 июля 2015, 05:35
Дикий случай пренебрежения врачей к здоровью пациентки в ближайшее время будут расследовать в следственном комитете Башкирии. В мелеузовской районной больнице оказалась Айсина Зиндусова, жаловавшаяся на боли в области живота. После того, как пациентке сделали рентген, выяснилось, что ее недомогание объясняется находящимся в брюшной полости хирургическим зажимом.

Инструмент длиной в 20 сантиметров с зазубренными концами находится в животе больной как минимум три года. Сама пациентка полагает, что зажим в ее организме оставили забывшие врачи уфимского роддома № 3, где в 2012 году ей делали кесарево сечение. По правилам проведения хирургического вмешательства, эскулапы обязаны считать число зажимов, помещенных во вскрытую полость для остановки кровотечения. Перед тем, как наложить швы, медики должны пересчитать количество использованных инструментов, но в этом случае произошла какая-то арифметическая ошибка и железные ножницы оставили во внутренностях пациентки.

Как несчастная жила все это время с огромным инородным телом в брюшной полости, остается загадкой. В любом случае, роддому придется ответить за некачественную медицинскую помощь и, возможно, понести уголовную ответственность.

Между тем, в Башкортостане это не первый случай, когда забывчивость врачей подрывает здоровье пациентов. Так, в прошлом году центральная больница поселка Раевский заплатила 306 тысяч рублей пациентке, в брюшной полости которой хирурги забыли марлевую салфетку. В 2008 году Октябрьский суд Уфы приговорил к двум годам условно хирурга Азамата Фаткуллина, который настолько непрофессионально отнесся к своим обязанностям, что во время операции забыл 18-сантиметровую дренажную трубку в теле пожилой женщины – она скончалась от гнойного перитонита, вызванного инородным предметом. В 2006 году заведующую акушерским отделением ЦРБ Стерлитамака Гульназ Рафикову осудили условно. Она забыла в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. Г-жа Рафикова «кесарила» сложную роженицу, поступившую на «скорой» без учетной карточки и как рассказала на суде: «главным было спасти мать и ребенка». Новорожденный умер спустя три дня после операции, а несчастной мамочке удалили большую часть тонкой кишки, так как метровая ткань начала гнить в брюшине.

Кстати, забытые медиками во внутренностях больного хирургический инструмент не такой и редкий случай в наших больницах. Потому что наличествующие у послеоперационных больных инородные тела даже имеют специальное медицинское название — ятрогенные (от греч. iatros — врач). То есть занесенные в организм человека при помощи медиков. В любом лечебном учреждении вам навскидку назовут пару-тройку недавних случаев. Этой теме посвящено много монографий хирургических светил, от описываемых случаев стынет кровь — стоматолог уронил в пищевод пациента вставную челюсть, в дыхательное горло — зуб, отоларинголог «забыл» в ухе ватную палочку, оперирующий врач оставил в желудке инструмент, а гинеколог — две внутриматочные спирали.

"