Posted 31 июля 2012,, 12:17

Published 31 июля 2012,, 12:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Неизвестные шутники отправили Хамитова в фальшивый полет

31 июля 2012, 12:17
Любопытный документ оказался в распоряжении нашей редакции. Администрация президента РБ попыталась выяснить, как получилось, что в интернете распространились сведения о якобы незаконном чартерном полете Рустэма Хамитова и членов его семьи в Москву. Замруководителя администрации башкирского президента Аббас Галлямов сделал официальный запрос в авиакомпанию, где заявили, что в указанный день рейс не выполнялся, а воздушное судно, на котором будто бы летал президент, в этот день и вовсе было в Казани.

Напомним, данные о том, что глава Башкирии за госсчет отправлялся чартерным рейсом на самолете Challenger авиакомпании «Ютейр» в аэропорт Внуково вместе с сыном и невесткой появились в социальных сетях еще в январе этого года. Но опровергнуть недостоверные сведения в администрации главы республики решили только сейчас, сделав официальный запрос авиаперевозчику. Вероятно, Рустэм Хамитов, который весьма демократично относится к блогосфере, решил бороться с откровенной клеветой.

Авиаспециалисты, исследовавшие снимки в интернете, утверждают, что подделка «видна невооруженным глазом». Например, на «авиабилетах», которые блогеры приводили в качестве доказательства «нечистоплотности» Хамитова, имена пассажиров оказались вписаны ручкой.

- Принтер, на котором печатаются билеты, либо полностью выводит все данные пассажира, либо, если аппарат ломается, весь бланк заполняется от руки, - пояснили в авиакомпании. – Кроме того, на распространенных в сети бумагах отсутствует штамп кассира.

Также, в авиакомпании «Ютейр», на условиях анонимности, сообщили, что документы, на которые ссылались в интернете, явно заполнены на списанных бракованных бланках, которые из-за видимых повреждений не были включены в отчетность. Неизвестные шутники, похоже, имеющие отношение к авиакомпании, воспользовались неликвидными бумагами, но намеренно допустили явные ошибки при заполнении билетов. Так, код авиакомпании «Ютейр» - 298, а на бланках, гуляющих в сети – указан номер 1298. На одном из документов время вылета указано в 10.00, а на соседнем – 9.30.

Официальный ответ авиакомпании «развязывает руки» башкирскому Белому дому. Если чиновники задумают наказать «весельчаков» и сумеют установить авторов подделки, им грозит возбуждение уголовного дела по ч.3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). За это прегрешение уголовное законодательство предусматривает арест на срок до шести месяцев.

"