Posted 31 июля 2007,, 17:43

Published 31 июля 2007,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Сергий-заступник. Преступник утрамбовал святой лик, как консервную банку, но от возмездия не ушел

31 июля 2007, 17:43
Пять лет заключения грозит 35-летнему жителю Пермского края Александру Носкову за кражу иконы преподобного Сергея Радонежского из Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря в Благовещенском районе Башкирии. Интересно, преступник, выкрав святыню, попался правоохранителям в этот же вечер, Сергий Радонежский, считающийся небесным покровителем российской законности, не позволил злоумышленнику уйти далеко.

Святой лик, который специалисты оценили в полмиллиона рублей, пропал из монастырской трапезной. Вечером того же дня сотрудники патрульно-постовой службы Орджоникидзевского РУВД Уфы остановили пьяного мужчину бредущего по Первомайской улице. В руках у него была сумка с иконой Сергея Радонежского. Милиционерам прохожий заявил, что он послушник Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря, но ему не поверили и доставили в РУВД для проверки, где и выяснилось, что святыня была украдена. После необходимых следственных действий и передачи дела церковного вора в суд, вещественное доказательство преступления – бесценный святой лик был возвращен храму.

Воришка разделил икону на три части – выковырял средник (центральную часть с ликом преподобного), снял деревянное основание и отковырнул серебряную ризу – облачение святого образа. Драгоценный оклад пострадал больше всех. Преступник его смял, видимо пытаясь утрамбовать, как алюминиевую банку, чтобы занимал меньше места в сумке. По всей видимости, он просто хотел продать серебряную ризу как лом драгоценного металла.

- Хорошо, что злоумышленник не успел разрезать святыню на части, - говорит архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Владыка Никон (Васюков). – Господь не допустил, чтобы икону уничтожили. Мы ее обязательно восстановим.

- Вор покусился на серебро, не замечая никакой духовной и исторической ценности этого произведения искусства, - заметил первый заместитель главы МВД по РБ генерал Геннадий Липатов, возвращая храму святыню.

Любопытно, что это событие совпало с датой, которую считает священной православная церковь. Каждый год в середине июля в Троице-Сергиевой лавре, которую основал Сергий преподобный, празднуют обретение его мощей. Сергий Радонежский в ХV веке был причислен к лику святых, когда спустя 30 лет после его смерти обнаружилось, что тело преподобного не подвластно времени. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.

День памяти преподобного Сергия для православных имеет особое значение: он считается небесным заступником России. И надо же так случиться, что именно в этот день правоохранители вернули Уфимской епархии его лик.

Многие испытали ощущение, что святой намеренно попустительствовал краже, чтобы заставить церковную братию строже относиться к выполнению своих обязанностей.

Владыка Никон рассказал, что сам узнал о пропаже лишь спустя три месяца. Все это время настоятель монастыря держал его в неведении. Икону, которую датируют XIX веком, отправили из монастырского храма на реставрацию, но мастер ушел в отпуск, и лик преподобного поставили на время в монастырской трапезной, считая, что здесь ему ничто не угрожает. Однако святыню выкрал приезжий из пермского края, который нанялся разнорабочим в монастырь.

- Часто бывает, что в монастыри приходят обездоленные в поисках крова и пищи, остаются и работают вместе с братией, - рассказал Владыка. – Возможно, что преступник остался в монастыре не случайно.

В народе недаром бытует мнение, что покусившийся на святыню будет жестоко наказан. И если не людским судом, то небесным возмездием, распространяющимся на детей и внуков святотатца. Однако счастливое возвращение иконы в день пропажи и заключение согрешившего в тюрьму – настоящий Божий промысел.

Дмитрий КОЛПАКОВ,

Людмила АГАШКОВА.

Святой Сергий сумел защитить себя с помощью правоохранителей

СПРАВКА "МКС"

В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябию.

Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли. Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

"