Posted 31 июля 2007,, 17:47

Published 31 июля 2007,, 17:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Крупные застройщики предпочитают возводить дома без разрешительной документации

31 июля 2007, 17:47
30 тысяч рублей штрафа заплатит за самовольное возведение трех 18-этажных жилых домов напротив ипподрома «Акбузат» по улице Менделеева в Уфе директор фирмы «Башметалл» Тагир Саяхов. Инспекция Госархстройнадзора РБ, после прокурорской проверки, обнаружившей отсутствие разрешительной документации у известного застройщика, посчитала необходимым взыскать с предпринимателя штраф. Любопытно, что сумма штрафа намного меньше, чем стоимость одного квадратного метра в возведенных высотках, поскольку административный кодекс не предусматривает иного наказания. Напомним, фирма «Башметалл» известна строительством подземного тоннеля на проспекте Салавата Юлаева.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Октябрьского района столицы Башкирии Камиля Белалова, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что г-н Саяхов нарушил 51-ю статью градостроительного кодекса, возводя высотки без разрешения чиновников от архитектуры. Правда, Камиля Рифкатовна не смогла объяснить, как получилось, что несанкционированное строительство было обнаружено лишь после возведения всех трех домов.

В прокуратуре заявляют, что если в течение месяца «Башметалл» не сделает разрешительную документацию на жилой комплекс, то через суд будут добиваться прекращения отделочных работ и реализации квартир. Мнение г-на Саяхова узнать не удалось, так как сразу после прокурорской проверки он ушел в отпуск.

Той же проверкой Октябрьская районная прокуратура обнаружила нарушения градостроительного законодательства еще у двух крупных уфимских застройщиков – ОАО «Строительная компания «Трест № 21»» и ООО «Рикком-Башкортостан». Первая фирма не имела государственной экспертизы на предпроектную и проектную документацию строящегося дома в Лесном проезде, а также разрешения на его возведение. Вторая – без разрешения строит автосалон по улице Сальская Богородская.

Руководители этих фирм отделались штрафом в 20 тысяч рублей. Как утверждают в надзорном ведомстве, аналогичных дел в прокурорских сейфах сегодня десятки. В последнее время очень многие солидные предприятия, хорошо зарекомендовавшие себя застройщики, берутся за возведение объектов без разрешения муниципальных властей, и многих других документов. Штрафы за градостроительные нарушения в сравнении с полученными прибылями настолько мизерные, что вряд ли способны что-то изменить на строительном рынке.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

На фото:

Эти три дома, прямо над тоннелем на проспекте Салавата, выросли незаконно.

"