Posted 31 мая 2018,, 12:32

Published 31 мая 2018,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 19:47

Updated 17 октября 2022,, 19:47

В Башкирии власти смогут привлекать к работам казачьи общества

31 мая 2018, 12:32
Казаков могут привлечь к правоохранительной деятельности, военно-патриотическому воспитанию молодежи, охране лесов.

Республиканские органы власти в Башкирии смогут заключать соглашения и договоры с казачьими обществами и привлекать их к определенным видам работ.

Указ, в котором право на заключение таких соглашений получают руководители региональных органов исполнительной власти, подписал 28 мая глава республики Рустэм Хамитов. Документ опубликован на официальном правовом портале республики.

Кабмину поручено разработать порядок заключения таких договоров.

Согласно постановлению правительства РФ №93, вступившему в силу в марте 2010 года, члены казачьих обществ могут быть привлечены к службе по организации военно-патриотического воспитания призывников и их подготовке к воинской службе, к предупреждению и ликвидации ЧС, охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, борьбе с терроризмом, охране животных, лесов, объектов государственной и муниципальной собственности, а также объектов культурного наследия.

Напомним, 5 мая 2018 года в нескольких городах России состоялись антиправительственные акции оппозиции. В Москве акция, не согласованная с властями, прошла на Пушкинской площади. За час до начала мероприятия площадь заняли представители «Национально-освободительного движения» (НОД) и люди в одеждах казаков, в том числе вооруженные нагайками. Во время митинга между казаками и сторонниками оппозиции произошла потасовка.

"