Posted 31 марта 2017,, 07:12

Published 31 марта 2017,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Михаил Бугера: Новый закон разграничит садоводство и огородничество

31 марта 2017, 07:12
Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект, который вводит две формы некоммерческих товариществ - садоводческие и огороднические.

Первая форма используется для ведения садоводства и дачного хозяйства, а вторая - для ведения огородничества. Об этом в ходе личного приема граждан в Уфе рассказал депутат Госдумы от Башкирии Михаил Бугера.

Для устранения конфликтов предлагается предусмотреть «общие принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы». Кроме того, предусматривается создание органов управления и определяются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества.

Законопроект устанавливает единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесконкурсной основе.

Законопроект был внесен правительством России в Госдуму в августе 2016 года. Как отмечалось, он направлен на унификацию некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и дачного хозяйства. Для переоформления учредительных документов ранее созданных объединений граждан в документе предусмотрены переходные положения.

Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

"