Posted 31 марта 2016,, 19:08

Published 31 марта 2016,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Рейтинг влияния башкирской элиты: у кого из республиканских политиков все в топе?

31 марта 2016, 19:08
До выборов в Госдуму еще полгода, но элиты живут именно этим событием. Яркое тому свидетельство - рейтинг 50 влиятельных политиков Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Не будет ошибкой сказать, что все участники рейтинга хотят, а скорее – жаждут, стать депутатами. Впрочем, исключения тоже есть. Их два: глава Башкирии Рустэм Хамитов и уфимский градоначальник Ирек Ялалов. Первый не хочет быть депутатом, потому что и так сидит высоко, а второй – потому что выдвижение для него будет означать потерю теплого места в уфимской мэрии.

Однако, по слухам, вариант «добровольно-принудительного» выдвижения Ялалова от «Единой России» рассматривается на самом верху республиканской власти.

Мартовский выпуск рейтинг прервал, наконец-таки, доминирование «единороссов» в списке топ-50. В нынешнем рейтинге три коммуниста (Юнир Кутлугужин, Вадим Старов и Александр Ющенко).

По имеющейся информации, все они собираются баллотироваться на выборах в Госдуму, однако ЦК КПРФ в Москве отдает приоритет личному пресс-секретарю Геннадия Зюганова Александру Ющенко, а не трудолюбивому Юниру Кутлугужину, который уже много лет руководит республиканскими коммунистами. Еще есть Вадим Старов, весьма небедный человек. По всем раскладам, в этой тройке лишним оказывается Кутлугужин, однако эксперты рейтинга АПЭК так не считают. По их версии г-н Кутлугужин гораздо более влиятелен, чем остальные коммунисты, и может рассчитывать на мандат.

ЛДПР также совершили шаг вперед. Депутат Госдумы Иван Сухарев и координатор республиканского отделения Вячеслав Рябов в рейтинге присутствуют, причем г-н Рябов впервые.

А вот «справедливороссов» в нем нет, зато есть представитель «Альянса зеленых» Руфина Шагапова. В остальном преобладают «единороссы» и управленцы, не афиширующие свои политические «пристрастия».

Ну, а первая десятка рейтинга во главе с Рустэмом Хамитовым, премьер-министром Рустэмом Мардановым, руководителем администрации руководителя республики Сергеем Молчановым, спикером парламента Константином Толкачевым и вице-премьерами, остается практически неизменной.

По мнению эксперта рейтинга АПЭК Евгения Соболева, «в марте в списке политического влияния традиционно лидирующие позиции занимают первые лица республики, что обусловлено их ролью в решении внутриполитических вопросов».

- Подготовка праймериз «Единой России», организацией которых руководит Константин Толкачев позволяет председателю Госсобрания РБ уверенно занимать четвертую строчку рейтинга, - комментирует Евгений Соболев. - Перестановки внутри группы политиков с очень сильным влиянием связаны с укреплением позиций вице-премьеров Дмитрия Шаронова и Владимира Нагорного.

Г-н Соболев полагает, что уфимский градоначальник Ирек Ялалов опустился в рейтинге на три позиции из-за критикой руководства республики и общественности в связи с неудовлетворительной работой мэрии по организации очистки улиц Уфы от снега.

- В марте уровень критической оценки работы г-на Ялалова только вырос из-за плохого состояния дорог в столице республики, - считает эксперт. - Также заметным стало «выпадение» Павла Крашенинникова из первой десятки (14-е место), вызванное заявлением депутата о желании в 2016 году баллотироваться в Госдуму от Свердловской области.

Евгений Соболев отметил укрепление позиций во второй группе депутата Госдумы от партии ЛДПР Ивана Сухарева и депутата республиканского Госсобрания Руфины Шагаповой, которая в конце февраля стала зампредом российской экологической партии «Зеленые».

- Учитывая болезненную реакцию республиканской общественности на различные экологические проблемы, роль г-жи Шагаповой в политике Башкортостана будет неизменно возрастать, - уверен он. - Позиции «единороссов» в рейтинге по-прежнему лидирующие, хотя весьма характерно падение рейтинга отдельных представителей партии, например, Зугуры Рахматуллиной и Римы Баталовой.

Эксперт уверен, что «серьезно укрепляет свои позиции лидер регионального отделения КПРФ Юнир Кутлугужин, прибавивший 21 «очко».

- Последнее непосредственно связано с активностью лидера республиканских коммунистов в преддверии избирательной кампании, - говорит г-н Соболев. - Также впервые в рейтинг попал еще один коммунист, депутат Госдумы Александр Ющенко. Серьезная критика работы служб ЖКХ республиканской общественностью, отсутствие позитивной динамики в данном вопросе обусловили падение рейтинга представителя Общественной палаты РБ Анатолия Дубовского.

Политолог Дмитрий Михайличенко полагает, что «рейтинг чутко реагирует на предвыборные расклады».

- Появление в нем сразу трех коммунистов означает, что КПРФ вступает в активную фазу борьбы, - говорит он. - Надеюсь, они смогут составить хоть какую-то конкуренцию «единороссам», хотя пока не совсем понятно за счет чего это будет сделано. Если анализировать конфигурацию, то я бы не стал ее представлять как соперничества «Единой России» и КПРФ. Конечно, для коммунистов желательно позиционировать себя в качестве главного соперника «Единой России», однако полагаю, что в сентябре главным конкурентом КПРФ будет ЛДПР, а не «Единая Россия». Что же касается «Справедливой России» в Башкирии то ее шансы я расцениваю примерно на уровне партий непарламентской оппозиции.

По мнению г-на Михайличенко, «основной козырь всех этих партий – одномандатные округа».

- А вот неэлекторальной части рейтинга – суперстабильна и практически не меняется, - отмечает он. - Динамика, причем отрицательная, в верхней части топ-50 есть только у уфимского градоначальника Ялалова.

"