Posted 31 марта 2015,, 05:23

Published 31 марта 2015,, 05:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В минздраве РБ назвали голодовку врачей «капризом», дискредитирующим медицину

31 марта 2015, 05:23
По мнению главы башкирского минздрава Анвара Бакирова голодовка восьми медиков Орджоникидзевской подстанции скорой помощи Уфы (ССМП) – «пахнет шантажом» и «этого, наверное, нельзя допускать». Руководитель медицинского ведомства Башкирии полагает, что все остальные сотрудники ССМП, а их более тысячи человек, стали «фактически заложниками этих капризов, которые сегодня выдвигаются небольшой группой людей».

Анвар Бакиров считает, что действия голодающих «сегодня без конца дискредитируют и медицину, и здравоохранение, и конкретно данное учреждение». Требования отказавшихся от пищи в Минздраве РБ считают необоснованными, поскольку ранее все заявленные ими проблемы были решены – на Орджоникидзевской подстанции уфимской скорой помощи уже голодали осенью прошлого года.

Тогда врачам и медперсоналу подняли зарплату, закупили спецодежду и автотранспорт.

Министр уточнил, что в настоящее время заработная плата врачей составляет более 51 тысяч рублей, фельдшеров - до 40 тысяч рублей, младшего персонала - более 15 тысяч рублей. На Орджоникидзевскую подстанцию ССМП, сотрудники которой в основном участвуют в голодовке, дополнительно было принято пять фельдшеров и врач-реаниматолог.

- Сегодня фактически все делается для того, чтобы доукомплектовать бригады скорой помощи, - сказал г-н Бакиров агентству «Интерфакс». - Те требования, которые они выдвигали, они все выполнены. А так по просьбе определенной группы людей «давайте мы уберем главного врача, а если не уберем, пойдем голодовку объявлять», это уже пахнет шантажом, этого, наверное, нельзя допускать.

При этом он отметил, что "если нет никаких требований, кроме как главного врача убрать, - это не путь разрешения вопроса", добавив, что активисты конкретных нарушений и недостатков в работе главврача не указывают.

Глава башкирского минздрава отметил, что с голодающими неоднократно встречались сотрудники министерства и сам он лично, проводили разъяснительную работу, однако "идут определенные нежелания услышать и разобраться в ситуации".

"