Posted 31 марта 2014,, 06:37

Published 31 марта 2014,, 06:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Даниил Квят опять приехал десятым

31 марта 2014, 06:37
Самый известный ныне в мире парень из Башкирии, провел свою вторую гонку в Формуле-1. Выстрелить в малайском Сепанге не удалось – французский мотор пока не может конкурировать со стальными сердцами ряда команд на прямой. Но Даниил Квят вновь приехал 10-м, заняв последнее из мест в очковой зоне.

Еще во время дождливой квалификации Квят попал в историю – столкнулся во время второго сегмента со знаменитым гонщиком и двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо. Виноват, вроде бы, был испанец, но гонщики разошлись миром.

Даниил сообщил прессе, что это было простое недопонимание. Он, конечно, немного удивился, когда Алонсо, вроде бы дававший ему коридор для обгона, потом стал смещаться на него. Но оказалось, что Фернандо не увидел россиянина. Так что при смещениях, господа, не забывайте бросить взгляд в боковое зеркало заднего вида и просто посмотреть в сторону этого смещения. Вдруг там велосипедист-хрустик педальный катит. Или дорогущий спорткар…

Квят признался, что на тот момент его больше беспокоила не несправедливость произошедшего, а то, что произошло с его болидом. Переднее крыло было повреждено. Алонсо повредил подвеску.

Болид Даниила подладили и он продолжил борьбу за выход в финальный третий сегмент квалификации. К сожалению, пропуск туда выиграть не удалось. Десятое место досталось напарнику Квята по команде «Торо Россо» Жану-Эрику Верню. Россиянин ограничился 11-м стартовым местом.

Воскресный старт в Гран-при Малайзии Квяту не удался. Он потерял пару позиций, но затем поднялся на 12-ое место и стал сидеть на хвосте пилота «Заубера» Эстебана Гутьерреса. Мексиканец некоторое время сдерживал россиянина, но потом русский в повороте красиво обошел соперника. Показал, что будет обгонять по внешнему радиусу, а сам резко сменил курс и проскочил по внутреннему.

Далее последовала первая смена резины. Квят ушел на нее одним из первых, и это позволило ему оказаться впереди, двух соперников из «Уильямс» – Фелипе Массы и Вальттери Боттаса. К сожалению, локальный успех конкуренты быстро скушали. Вначале Масса обошел. Затем подтянулся и, воспользовавшись преимуществом болида в скорости, обгон совершил Боттас. Случилось это на 21-м круге. К тому времени партнер Даниила по команде Жан-Эрик Вернь сошел с дистанции из-за проблем с болидом – проблемы с мотором и повреждение переднего антикрыла.

На 23-м круге Квят заехал на вторую смену резины и надел жесткий вариант Хард. С ним он вернул себе 11-ую позицию, обогнав Камуи Кобаяси, «Катерхем» которого уступает болиду россиянина.

Далее Даниил уступил 10 позицию Кевину Магнуссену из «МакЛарен», а потом заехал на раннюю третью смену резины. Жесткий вариант отправился на незаслуженный отдых, средний занял рабочие позиции.

В десятку россиянин вернулся, можно сказать, без обгонов. Даниэлю Риккардо из «Ред Булл» при смене резины не докрутили колесо. Он уехал на порядочное расстояние, остановился, обслуге пришлось катить болид обратно вручную – а это огромная по меркам Формулы-1 потеря времени. Проблемы на это не закончились – было повреждено переднее антикрыло. Далее отставший Риккардо сошел из-за механических проблем.

Квят как и в Австралии финишировал 10-м, выше него на этот раз никого не дисквалифицировали – и он остался на этой позиции. И пусть победитель Льюис Хемилтон из команды «Мерседес» обошел уроженца Уфы на круг. Все равно второй раз подряд быть в очковой зоне, пусть даже на самом её краю - это отличный результат для новичка. Парень провел грамотную гонку, без глупого героизма. Всем бы так на дороге. Если бы не эта слабоватая скорость болида «Торо Россо» на прямых – было бы вообще всё отлично.

После финиша Даниил рассказал журналистам, что пытался бороться с «МакЛарен» и «Уильямс», но они были быстрее на прямых. Результат свой Квят назвал достаточно хорошим и рассказал, что у него за 20 кругов до финиша закончилась вода. При такой жаре и влажности этот эпизод создал ему серьезные проблемы на последних 10-15 кругах.

В общем зачете Квят только 12-й с тремя очками. Уже через неделю состоится Гран-при Бахрейна, где наш соотечественник надеется на улучшение результатов. Ведь именно в этой стране в Сахире «Торо Россо» тестировало свои болиды.

Иван КУЗНЕЦОВ.

"