Posted 31 марта 2013,, 18:45

Published 31 марта 2013,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

По мнению операторов подачи тепла, энергетики завышают свои счета

31 марта 2013, 18:45
«Башкирская генерирующая компания» (БГК) сообщила, что подала второе исковое заявление в арбитражный суд РБ на взыскание с МУП «Уфимские инженерные сети» («УИС») 213 млн рублей за отпущенное в ноябре и декабре прошлого года тепло. Всего же объем претензий к муниципальному оператору сетей составил 1 миллиард рублей. В самом «УИСе» эти претензии называют «ничем не обоснованными», и признают только часть долга – около 700 млн рублей. Остальное, по мнению оператора – завышенные суммы на подачу тепла.

- На начало 2013 года общая задолженность потребителей перед «Башкирской генерирующей компанией» и «Башкирскими распределительными тепловыми сетями» за потребленную тепловую энергию, теплоноситель, мощность и горячую воду составила 2,19 миллиарда рублей. Около половины этой суммы – более 1 миллиарда рублей – приходится на МУП «УИС», которое создано только весной прошлого года, - сообщается в заявлении «БГК».
В компании признают, что кроме основного долга насчитали должнику и штрафные проценты.
- Иски, несомненно, еще будут, так как долг «УИС» растет с каждым месяцем, - заявили в генерирующей компании.
В «УИСе» заявили, что жилищники им должны за тепло более 1 миллиарда 245 млн рублей, а их долг перед энергетиками на начало года составляет 756 млн рублей.
- Из этой суммы 389 млн рублей «БГК» и «БашРТС» выставили МУП «УИС» за отпущенное тепло городу за декабрь 2012 года. В МУП эту сумму не приняли к оплате, на основании показаний входных счетчиков на границе двух систем, подсчитав, что энергетики завысили отпуск своей продукции на 47 миллионов рублей. На протяжении последних лет, энергетики были на тепловом рынке Уфы абсолютными монополистами, учетом отпуска тепловой энергии и горячей воды они занимались самостоятельно, практически бесконтрольно. На основе своих же данных выставляли счета потребителям, и они добросовестно оплачивались. С появлением «УИС» ситуация изменилась, сегодня город считает каждую гигакаллорию тепловой энергии и литр горячей воды, как закупленной у энергетиков, так и произведенной и доставленной «УИС» до потребителей по городским тепловым сетям. Перекладывать на плечи потребителей потери, а тем более выставлять счета за оплату, не отпущенных гигакаллорий, недопустимо. Разумеется, в такой ситуации между муниципальным предприятием и «БГК» возникли финансовые разногласия, - сделали ответное заявление в «УИС».
На фоне многомиллионных претензий к инженерным сетям, сам муниципальный оператор делает дорогостоящие покупки. На днях компания выставила на торги заказ из нескольких десятков автомашин, экскаваторов, автокранов и спецтехники, лабораторий, установок и передвижных станков на более чем 105 млн рублей. В компании пояснили, что техника нужна для обслуживания тепловых сетей. Ранее «УИС» объявил, что намерен кредитоваться на 300 млн рублей для пополнения оборотных средств.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"