Posted 31 января 2013,, 12:00

Published 31 января 2013,, 12:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В правительстве РБ появился девятый вице-премьер – полпредом РБ стал экс-глава администрации Пермского края

31 января 2013, 12:00
В Башкирии появился еще один вице-премьер, место которого было вакантным. Он станет девятым по счету заместителем председателя правительства РБ и можно сказать, что начавшаяся осенью прошлого года реорганизация башкирского кабинета министров завершена. В четверг глава республики Рустэм Хамитов своим указом назначил на пост полномочного представителя РБ при президенте России 54-летнего Григория Куранова. До назначения на эту должность г-н Куранов трудился руководителем администрации губернатора Пермского края. При этом Григория Куранова можно назвать местным – он родился в Салавате, после окончания салаватской школы № 6, работал на заводе «Салаватстекло», закончил в Уфе мединститут и получил второе высшее экономическое образование.

Оказывается, г-н Куранов получил предложение занять должность полпреда РБ при президенте РФ еще в декабре 2012 года и, «расценив его как перспективное, подал в отставку с поста главы администрации губернатора Пермского края».

- Я знаком с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, - рассказал г-н Куранов пермским журналистам. - Мне очень импонирует стиль его управления.

Напомним, при реорганизации правительства РБ в октябре прошлого года Рустэм Хамитов приравнял должность полномочного представителя республики в Москве к посту вице-премьера. Тогда он назначил сразу четырех новых заместителей председателя республиканского Кабмина (обязанности которого теперь исполняет сам президент РБ) – Лилию Гумерову, Дмитрия Шаронова, Марата Магадеева и Евгения Маврина, а также сохранил в обновленном правительстве портфели ранее трудившихся вице-премьерами Рауфу Нугуманову, Илшату Таджетдинову, Эрнсту Исаеву и Салавату Сагитову. Лишь должность полпреда РБ, после того, как этого поста в связи с реорганизацией Кабмина лишился Рустэм Вильданов, до сих пор оставалась вакантной. Эксперты полагают, что назначению Григория Куранова содействовал помощник президента РФ Юрий Трутнев, хотя на этот пост рассчитывали многие из политической элиты Башкирии.

Новый полпред, по задумке башкирских властей, должен стать проводником интересов региона в Кремле и выстроить отношения с федеральным центром. Также задача нового полномочного представителя РБ – проявить дипломатические и пробивные способности, чтобы прилечь инвестиции в республику и федеральные средства для проведения международных саммитов ШОС и БРИКС.

При этом сам Григорий Куранов намерен содействовать укреплению межрегиональных экономических связей Башкортостана с Пермским краем.

"