Posted 31 января 2013,, 13:07

Published 31 января 2013,, 13:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Чиновник, не заплативший штраф в 8 млн рублей, оказался в колонии строгого режима

31 января 2013, 13:07
Жесткое решение принял Верховный суд Башкирии, отправив за решетку в колонию строгого режима бывшего главу администрации Миндякского сельсовета, что располагается в Учалинском районе РБ, 42-летнего Радика Вахитова, ранее приговоренного к крупному штрафу. Г-н Вахитов не сумел вовремя выплатить в доход государства более восьми миллионов рублей и теперь два года проведет за решеткой. Этот приговор станет хорошим уроком для всех осужденных к денежным санкциям. Замена тюремного заключения на высокий штраф вовсе не означает избавления от наказания, как считали многие.

Напомним, чиновник вымогал у жителя Белорецка деньги за выделение земли для строительства коттеджа вблизи водоема. Свои услуги г-н Вахитов оценил в 200 тысяч рублей, при том, что действия по предоставлению желающим наделов для ведения подсобного хозяйства входили в должностные полномочия главы сельсовета. Чиновник отправил заявку о свободном участке в местный комитет по управлению собственностью, и после прохождения обязательных процедур, землю без проведения торгов отдали белоречанину в аренду на пять лет. Радик Вахитов посчитал, что мужчина должен ему за предоставление конкретного участка, который тот облюбовал заранее. Но приезжий решил, что земля и так достается ему недешево, и рассказал о вымогательстве в правоохранительных органах. Главного начальника Миндяка поймали с поличным прямо в рабочем кабинете при получении заветной суммы.

Радика Вахитова привлекли к уголовной ответственности по тяжкой статье Уголовного кодекса - ч.5 ст.290 УК РФ («Получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере») и ему грозило до 12 лет лишения свободы. В октябре 2011 года чиновника приговорили к штрафу в сорокакратном размере от суммы взятки - 8 млн 200 тысяч рублей, которые он обязан был выплатить в доход государства в течение 30 дней.

Однако мужчина не нашел таких средств и в течение 10 месяцев отдавал в государственную казну по 500 или 1 тысяче рублей. Расчет экс-чиновника был прост – он же не отказывается от выплат, просто больших средств не имеет. Но судебные приставы Учалинского района решили не мириться с хитростью бывшего начальника сельсовета и обратились в Верховный суд РБ с требованием изменить наказание для злостного неплательщика. Судьи посчитали неуплату штрафа в течение столь длительного времени серьезным нарушением закона и заменили ранее наложенные на экс-чиновника штрафные санкции на реальное лишение свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Радик Вахитов теперь в течении трех лет не имеет права занимать государственные и муниципальные должности.

Напомним, замена тюремного заключения высокими штрафами стала возможна после внесения смягчающих поправок в Уголовный кодекс. Многие восприняли либерализацию уголовного законодательства как возможность «откупиться» от правосудия, но, как сегодня выясняется, Фемида может быть весьма строгой к тем, кто не исполняет определенное судом наказание.

Между тем, иногда судьи способны на сочувствие. Так, служители Фемиды только пригрозили бывшему советнику отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей 35-летнему Дмитрию Новикову, когда его поймали на подобном правонарушении. Напомним, в апреле 2012 года Верховный суд Башкирии приговорил экс-чиновника к штрафу в 28 миллионов рублей, признав его виновным ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Мужчину задержали в июле 2011 года в собственном кабинете, располагающемся на улице Степана Халтурина, 28 при получении 400 тысяч рублей. За эти деньги г-н Новиков обещал продлить действие лицензий на розничную продажу алкоголя одной из уфимских фирм. Как только приговор вступил к законную силу, к бывшему чиновнику наведались судебные приставы с требованием уплатить 28 миллионов рублей на специальный государственный счет, но мужчина лишь развел руками – таких денег он не имел.

Служба судебных приставов обратилась в суд с требованием отправить г-на Новикова за решетку, раз он не в состоянии уплатить штраф. Причем обвинение на процессе требовало заменить штрафные санкции на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Но судьи сжалились над подсудимым и рассрочили платеж на пять лет – теперь бывший чиновник обязан каждый месяц перечислять государству по 466 500 рублей. Как бы там ни было, в случае, если Дмитрий Новиков просрочит ежемесячные выплаты штрафа, ему все-таки придется отправиться на тюремные нары.

"