Posted 30 декабря 2019,, 06:44

Published 30 декабря 2019,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Официально: мнение уфимцев противников строительства дельфинария назвали флудом

30 декабря 2019, 06:44
Мэрия не прекращает попытки заткнуть рты активным горожанам, протестующим против строительства дельфинария.

Общественники Уфы обратили внимание на то, что в социальных сетях кто-то удаляет комментарии людей под постами главы города Ульфата Мустафина. Комментарии эти касались несогласия с позицией городских властей по строительству в Уфе дельфинария (океанариума с дельфинами).

Сегодня в аккаунте мэра под последними постами в инстаграм «почистили» ВСЕ неугодные комментарии против строительства дельфинария, а их было более 500!!!пишет в Facebook уфимка Евгения Коновалова

В подтверждение она приводит следующие скрины комментариев, в которых люди возмущаются тем, что их предпочитают не слышать, удаляя их комментарии.

Мы обратились в администрацию Уфы и попросили прокомментировать ситуацию со строительством дельфинария, прокомментировать высказывание главного архитектора Уфы Олега Байдина (см. ниже) и объяснить удаление комментариев.

Вот какой ответ мы получили: администрация Уфы официально считает мнение несогласных с их позицией флудом (бестолковой болтовней) и вообще, мол, пишут это не уфимцы. Читателям, видимо, остается сделать свой вывод. При этом напомним, что петицию против строительства уже подписали более 87 тысяч человек.

Напомним, что скандал начался с так называемого публичного обсуждения строительства дельфинария в Уфе. Тогда власти города сделали все, чтобы в этих обсуждениях приняли участие как можно меньше активных и думающих горожан. В частности, были применены спецсредства для глушения сотовой связи.

Чтобы попытаться сгладить скандал, глава города пригласил активных горожан на встречу к себе. На встрече выяснилось, помимо всего прочего, что никакого проекта пока еще и в помине не существует, но чиновники почему-то продолжают лоббировать интересы инвестора. Также на встрече с мэром прозвучала, хоть в это и нелегко поверить, абсурдная мысль о том, что активисты, в том числе, уфимские могут финансироваться госдепом (США).

В процессе непрекращающейся дискуссии выяснилось, что дельфинотерапия не имеет доказанных фактов положительного влияния на больных людей. Это признал, во-первых, минздрав Башкирии. А потом и замглавы администрации Алина Сулейманова сделала неоднозначное заявление, сказав, что польза дельфинотерапии не доказана, но в Уфе будут, выходит, впервые в мире эту тему изучать.

Первое официальное заявление по итогам общественного обсуждения строительства сделал в минувшие выходные главный архитектор Уфы Олег Байдин, заявив буквально, что больше с людьми обсуждать ничего по этой теме чиновники не будут. Цитату приводит агентство ТАСС:

- Давайте поговорим. А в ответ получили нулевой конструктивный разговор.<…> Вывод такой, что смысла особого нет, видимо, разговаривать с людьми. Проект будет дальше реализовываться.

И вот сегодня второе официальное заявление сделал руководитель пресс-службы администрации Уфы Марсель Байдавлетов, назвав мнение горожан флудом.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"