Posted 30 декабря 2018,, 13:27

Published 30 декабря 2018,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Новый мэр Уфы пока не смог догнать Ирека Ялалова в рейтинге

30 декабря 2018, 13:27
Так эксперты оценили месяц работы Ульфата Мустафина на посту главы администрации башкирской столицы.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ опубликовали итоги своего свежего исследования, посвященного оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2018 года.

Нынешний мэр Уфы Ульфат Мустафин, который по итогам ноября проработал только месяц, сразу попал в первую десятку рейтинга, оказавшись на седьмом месте. Получается, что за месяц работы он оказался популярнее своих коллег из 81 города страны, среди которых были довольно авторитетные и известные люди.

Как уточнили авторы рейтинга, его результаты получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

На первом месте рейтинга оказался мэр Казани Ильсур Метшин, на втором – мэр Москвы Сергей Собянин.

Свое мнение об Ульфате Мустафине высказали политологи – правда, в основном местные.

- Ульфат Мустафин – человек в столице Башкортостана не новый. Он местный. А его трудовая биография как раз связана с городским хозяйством и начиналась чуть ли не с должности слесаря ЖКХ. Он прошел все уровни управления – и районный, и республиканский, где работал в администрации президента Рахимова. То есть новый мэр Уфы не теоретик, а практик, знающий не только городское хозяйство, но и конкретный город Уфу, в частности. Общественное мнение принимает его хорошо. Наблюдатели уверены, что у него должно всё получиться, - отметил профессор БАГСУ Сергей Лаврентьев.

- Коррупционные скандалы вокруг администрации Уфы, спад инвестиций, огромный муниципальный долг в 10 млрд руб. и высокий уровень безработицы в 1,3% (по республике — 1,13%) – это то тяжкое бремя, которое досталось по наследству уже новому главе Уфы Ульфату Мустафину от прежнего руководства башкирским мегаполисом. Также ранее местные власти не сумели решить проблему качества дорог, что подтверждается низкой оценкой в 42,1 % опроса мнения уфимцев за 2017 г. К тому же по объему выбросов в воздух экологическая ситуация в Уфе пока остается хуже средней по Башкирии, - высказал свое мнение политолог Дмитрий Казанцев.

Напомним, Ульфат Мустафин был избран главой администрации в конце октября 2018 года вместо Ирека Ялалова, который теперь является сенатором Совете Федерации.

"