Posted 30 декабря 2013,, 16:48

Published 30 декабря 2013,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Экс-полицейский попал за решетку за то, что убил человека, приняв его за преступника

30 декабря 2013, 16:48
Бывший оперуполномоченный угрозыска ОВД Калининского района Уфы (отдела полиции № 2) 33-летний Александр Максимов отправится за решетку на пять с половиной лет за то, что убил из табельного оружия человека, приняв его за преступника. Полицейский стрелял по ногам, по его мнению, злоумышленника, но промахнулся и попал в живот и бедро убегавшего. От серьезных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте. Являлся ли он и в самом деле преступником, осталось за скобками судебного процесса.
Трагедия разыгралась в столице Башкирии вечером 30 сентября 2010 года на улице Невского. Два оперуполномоченных в штатском отправились к гаражному городку, чтобы проверить заявление одной из гражданок, утверждавшей, что неизвестный похитил телефон ее мужа и теперь требует денег за возврат мобильника. Когда стражи порядка прибыли в условленное место, там действительно находился мужчина, разговаривавший по сотовому. Оперативники решили, что видят перед собой вымогателя, представились и попытались задержать его, чтобы доставить в отделение. Но прохожий неожиданно оказал сопротивление, а через несколько секунд у него появился защитник – парень внезапно вынырнул из-за гаража и увидел драку. Учитывая, что полицейские были в штатском, догадаться, что идет задержание он никак не мог. Защитник, вероятно, вообразивший себя брюсом уиллисом, ударил оперуполномоченного Максимова ногой по голове, а его коллегу руками в лицо, а потом попытался скрыться. Александр Максимов выхватил табельное оружие и принялся стрелять по ногам нападавшего, но попал в жизненно важные органы убегавшего.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, суд посчитал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Полицейского обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса – за превышение полномочий, повлекших тяжкие последствия и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Закон предусматривает за эти злодеяния по совокупности до 20 лет лишения свободы, но суд для г-на Максимова ограничился наказанием в пять с половиной лет в колонии строгого режима. Скорее всего, Фемида пожалела горе-стража порядка, который искренне считал, что стреляет в преступника.


"