Posted 30 ноября 2018,, 05:03

Published 30 ноября 2018,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Пишите в «личку»: За месяц в соцсети Хабирову 700 раз пожаловались на врачей

30 ноября 2018, 05:03
В Башкирии прошло очередное совещание в формате «Здравчас».

О количестве обращений, поступивших в личные аккаунты в соцсетях врио главы Башкирии Радию Хабирову – более 700 только за один октябрь – рассказала руководитель рабочей группы по работе с обращениями в соцсетях Елена Прочаковская. Все обращения – в основном жалобы на тему здравоохранения. Выходит, это более 20 обращений в день.

Главным образом, обращения-жалобы касаются нехватки врачей, плачевного состояния больниц, их необеспеченности, хамства со стороны персонала учреждений.

- Каждую нашу встречу («здравчас», прим.) мы будем начинать с краткого анализа жалоб и обращений жителей. Пусть у вас не складывается ощущение, что всю эту информацию мы получаем исключительно из социальных сетей. Но это интегральный показатель проблем, и на него мы всегда будем обращать внимание. Мы понимаем, что порой имеем дело с недобросовестными, явно спекулятивными обращениями граждан, передергивающими факты. Да и троллят вас иногда. Но не бывает так, что все жалобы носят только такой характер. Когда я вижу концентрацию определённых вопросов, не могу не обратить на это внимание, заявил Радий Хабиров.

И. о. министра здравоохранения Башкирии Рафаэль Яппаров рассказал, что в уходящем году по программе «Земской доктор» в сельскую местность привлечено 100 врачей и 11 фельдшеров. Радий Хабиров поручил на эту программу в следующем году выделить еще 50 миллионов рублей, что позволит привлечь в село еще 50 врачей – на обустройство в сельской местности каждому специалисту по программе выделяется 1 миллион рублей.

Помимо всего прочего, врио главы поручил АО «Башинформ» популяризировать работу добросовестных врачей, работающих с полной самоотдачей. Видимо в ближайшее время в республиканском медийном поле появится много статей и репортажей о хороших врачах.

- Продолжайте формировать в обществе культ уважения к добросовестным врачам. К сожалению, социальные сети стали местом растаптывания, уничтожения врачей, очень часто – по ложным обвинениям и суждениям. Нам надо это перебороть, – сказал Радий Хабиров.

"