Posted 30 ноября 2015,, 17:05

Published 30 ноября 2015,, 17:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Коммунисты будут протестовать против налоговых преференций производителям пива

30 ноября 2015, 17:05
В ближайшее время башкирский комитет КПРФ проведет пикеты против республиканского «пивного» закона, освободившего на три года от налога на имущество компании Efes и Heineken. Кстати говоря, Efes — торговая марка турецкого пива, принадлежит пивоваренной корпорации Anadolu Efes — лидеру турецкого рынка пенного напитка. А компания Heineken – нидерландская пивоварня. На территории Башкирии Heineken производит пиво под маркой «Шиханы», а Efes – заводом «Амстар». В минувший четверг фракция КПРФ в Госсобрании РБ настойчиво пыталась убедить башкирский парламент не принимать «пивной» закон, направленный не на поддержку местных товаропроизводителей, что было бы логично, а транснациональных корпораций.

В минувший четверг фракция КПРФ в Госсобрании РБ настойчиво пыталась убедить башкирский парламент не принимать «пивной» закон, направленный не на поддержку местных товаропроизводителей, что было бы логично, а транснациональных корпораций. Закон дарующий налоговые преференции в том числе турецкой пивоваренной компании был принят. Несмотря на то, что уже произошло трагическое событие, связанное со сбитым турками российским бомбардировщиком в Сирии. А компания Heineken – нидерландская пивоварня. Следовательно, санкции против России Голландия ввела в рамках Евросоюза, но деньги российские, что называется «не пахнут».

- Я не вижу необходимости предоставления льгот в пивной отрасли республики, - говорит заместитель председателя Госсобрания РБ, член КПРФ Вадим Старов. – Но даже если так, то почему даем преференции только двум крупным транснациональным компаниям?

В свою очередь, министр финансов Башкирии Рида Субханкулова заявила, что льготы по налогу на имущество вводятся именно для производителей пива, а не конкретно двум предприятиям, так как такое предоставление невозможно.

- Но на самом деле на территории нашей республики производят пиво два крупных производителя – это Efes и Heineken, – тут же призналась министр.

Вадим Старов уверен, что такие льготы логично давать вновь образованным производствам, которых сейчас не существует.

- Мы даем льготы только крупным, все остальные умереть что ли должны тогда? – вопрошает г-н Старов. - Почему мы ставим мелкого и среднего производителя, даже если брать пивную отрасль, в заведомо неравные конкурентные условия, если мы говорим о капиталистическом подходе к жизни?

Депутат вспоминает, как в прошлом году парламент отменил льготу по транспортному налогу для сельхозпроизводителей, и примерный подсчет этого налога сопоставим – порядка 40–50 миллионов рублей.

- То есть тогда нам говорили, что эти деньги очень важны для бюджета, - продолжает г-н Старов. - Теперь мы говорим о пивниках, говорим, что нам не очень нужны эти 50 миллионов, это капля в море. Я не могу с этим согласиться. На мой взгляд, не та сейчас обстановка и не та ситуация для поддержки именно этих отраслей. Есть и более важные для нас производства в республике, которые надо обсуждать.

"