Posted 30 октября 2012,, 19:35

Published 30 октября 2012,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Дочь и зять бывшего хозяина Стерлитамакского района выступают против главы нынешнего

30 октября 2012, 19:35
Во вторник в Стерлитамаке должен был состояться митинг перед зданием районной администрации. Вдохновителем акции протеста выступило руководство местной строительной фирмы ООО «Инвестрайстройзаказчик», которое обвиняет муниципальные власти в препятствовании строительству микрорайона «Лазурный». Однако организаторы в последний момент отменили мероприятие, ссылаясь на плохую погоду. Митинг не состоялся, впрочем, и конфликт не разрешился.

Не так давно руководство и коллектив строительной фирмы написали обращение к президенту Рустэму Хамитову. В своей челобитной они уверяли главу республики, что администрация Стерлитамакского района препятствует переводу земельного участка, на котором ведется строительство, из категории «земли промышленности» в категорию «земли поселений». Как говорится в петиции, местная власть наложила запрет на возведение объектов на земле, арендуемой компанией. Застройщики просили президента вмешаться в конфликт и позволить им продолжить стройку.

Однако, как оказалось, не все так однозначно в этой запутанной ситуации. В администрации Стерлитамакского района нам удалось выяснить, что первоначально земельный участок площадью 30 га предоставлялся ООО «Инвестрайстройзаказчик» в соответствии с распоряжением правительства РБ, установившим действующую в настоящий момент категорию земельного участка.

- Я на своей должности всего три с половиной месяца, - говорит глава администрации Стерлитамакского района Раэль Рахматуллин. - Процедура перевода земель из одной категории в другую обычно занимает до полугода. Мы сейчас готовим пакет необходимых документов в министерство земельных и имущественных отношений. Более того, мы сами заинтересованы в ускорении этого процесса. При этом размер налогов с застройщика увеличится в разы, а это хорошая прибавка в районный бюджет.

Поэтому администрация района полагает, что вопрос о переводе земельных участков из одной категории в другую для застройщика является в настоящий момент неактуальным, а в основе конфликта - отказы в выдаче разрешений на строительство, которые «замораживают» фирме возможность привлекать граждан для заключения договоров долевого участия.

- По сути, речь идет об одном «проблемном» доме № 11 в микрорайоне Лазурный, - продолжает г-н Рахматуллин. - Застройщики требуют разрешения на строительство дома после возведения 8 этажей, а это противозаконно. По их мнению, мы должны выдать разрешение на строительство уже самовольно построенного здания.

В октябре деятельность ООО «Инвестрайстройзаказчик» проверила прокуратура РБ, которая выявила грубые нарушения градостроительного законодательства. Более того, замглавы надзорного ведомства республики Гульнара Бикбулатова напомнила о праве районной администрации обратиться в суд с требованиями к застройщикам о сносе самовольно построенных многоквартирных домов.

- Мы не собираемся сносить дома, просто хотим, чтобы застройщик привел документацию на объекты в соответствие с законом. Ведь это безопасность людей, которые будут жить в этих домах, что если обвалится потолок, и что тогда? Кто будет отвечать? – восклицает глава администрации.

Но самым примечательным в сложившейся ситуации, по мнению нынешнего руководства района, является то, что учредителями ООО «Инвестрайстройзаказчик» являются близкие родственники бывшего главы администрации Стерлитамакского района Хайдара Шагиева, его дочь и зять. Они, как предполагают в местной мэрии, после смены власти и «создают нездоровый ажиотаж вокруг выдачи разрешений на строительство многоэтажных домов».

- Вся эта надуманная проблема началась еще в июле 2012 года, - поясняет Раэль Адгамович. - Именно тогда мы стали требовать предусмотренную законом разрешительную документацию не только на жилые дома, но и на коммерческие объекты ООО «Инвестрайстройзаказчик».

Как считает Раэль Рахматуллин, застройщики используют некорректные способы разрешения конфликта, созданного на пустом месте. По его словам, известный в Стерлитамаке правозащитник Дамир Гарифуллин вызвался защищать интересы застройщиков.

- По району ходили слухи, что простым людям предлагали от 300 до 500 рублей за участие в митинге против муниципалитета, - говорит Раэль Рахматуллин. - Я тогда поинтересовался у Дамира Гарифуллина: может, и ему тоже заплатили за участие в этом деле? Но на этот вопрос правозащитник не ответил, а лишь улыбнулся.

Между тем руководство района открыто заявляет, что готово к диалогу. Более того, сам глава администрации был не против выступить на митинге и аргументировать каждое свое слово.

Федор ЛЫТКИН.

"