Posted 30 октября 2011,, 19:03

Published 30 октября 2011,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В шакшинской колонии № 3 заключенного пытали шваброй

30 октября 2011, 19:03
Правозащитники Башкирии заявляют, что издевательства и пытки в тюрьмах республики носят системный характер. Особенно много претензий к исправительной колонии № 3, расположенной в уфимском микрорайоне Шакша – отсюда идет самый большой поток жалоб заключенных на неправомерные действия сотрудников исправительного учреждения. По словам представителя московского отделения общероссийского движения «За права человека» Игоря Нагафкина, в этой колонии пытки стали рядовым явлением, хотя недавно в ИК № 3 были сменены начальник и все его замы.

- Так, недавно одному из осужденных засунули швабру в задний проход, - рассказывает г-н Нагафкин о вопиющем случае. - Этот факт подтверждается возбуждением уголовного дела в отношении ряда сотрудников ИК №3. И у нас есть копия соответствующего постановления.

Игорь Нагафкин представил всем собравшимся материалы и списки пострадавших осужденных.

- Сегодня Башкортостан входит в десятку самых пыточных регионов России, - уверен правозащитник. – И получается, что тюрьма - не исправительное учреждение, а институт по взращиванию маньяков, ведь там ломают, прежде всего, психику. А если человек собирается писать жалобу, то с него сразу снимают штаны. Я называю это беспределом, мы будем добиваться, чтобы в регион была направлена комиссия в составе представителей всех надзорных и контролирующих органов федерального уровня.

Собравшиеся пришли к мнению, что в республике пора организовывать программу страхования заключенных от подобных случаев, потому что у лишенных свободы не останется никаких других прав на свою защиту.

"