Posted 30 октября 2007,, 19:20

Published 30 октября 2007,, 19:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Вице-мэр Уфы Рамиль Халимов: «Социальное жилье тоже подорожает»

30 октября 2007, 19:20
Вице-мэр Уфы Рамиль Халимов заявил, что власти региона должны вмешаться и остановить рост цен на строительные материалы. По мнению г-на Халимова, ситуация на рынке стройматериалов схожа с завышением цен на продовольствие. «Конечно, стройматериалы это не товар массового потребления, но они играют в нашей жизни не меньшую роль», - заметил Рамиль Карамович. Чиновник привел в пример скачок цен на цемент местного производства. Отпускные цены крупнейшего производителя цемента в Башкирии ОАО «Сода» еще в конце лета равнялись трем тысячам рублям, а в октябре скакнули до 5200 рублей за тонну. Помимо этого, по словам г-на Халимова, необъяснимым образом вдвое выросли цены на кирпич и металл – самые главные материалы на любой стройке.

- Видимо производители стройматериалов насмотрелись на застройщиков, которые в прошлом году наварились, повысив цены на жилье, и решили принять участие в дележе сверхдоходов. Это необъяснимое необоснованное повышение цен, - заявил он.

Городским чиновникам есть от чего заволноваться. Напомним, мэр Уфы Павел Качкаев заявлял, что стоимость «социального» жилья, цена которого определена в сумме 24500 рублей за квадрат, в течение года не изменится. Стоимость социального «квадрата» в уфимской мэрии рассчитали, исходя из тогдашних реальных цен на стройматериалы. Теперь же стоимость «квартир для бедных», которые продают уфимским бюджетникам и молодым семьям вырастет от 30 до 34 тысяч рублей за квадрат. И виной тому, как считает г-н Халимов – монополисты производители кирпича, металла и цемента.

По его словам, сейчас в мэрии готовится письмо в Минстрой РБ, призывающее укротить аппетиты местных производителей. Также чиновники пишут объяснения президенту республики Муртазы Рахимову, почему квартиры для бюджетников и самых малоимущих горожан начинают расти в цене.

"