Posted 30 октября 2007,, 19:23

Published 30 октября 2007,, 19:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Суд наказал начальника компании с многомиллиардными оборотами штрафом в две тысячи рублей

30 октября 2007, 19:23
Неподчинение законным требованиям природоохранной прокуратуры обошлось руководителю ОАО «Уралсибнефтепровод» Наилю Гильмутдинову всего лишь в две тысячи рублей. Суд посчитал, что г-н Гильмутдинов умышленно игнорировал представление природоохранного надзорного ведомства и наказал строптивого начальника компании с многомиллиардным оборотом штрафом в две тысячи целковых. К сожалению, это максимальная сумма взыскания, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях для не желающих выполнять требования закона.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, в подразделении акционерной компании «Транснефть» ОАО «Уралсибнефтепровод» была проведена проверка безопасности гидротехнических сооружений. Выяснилось, что в Арланском филиале, располагающемся в деревне Кутерем Калтасинского района республики, пруд-накопитель для очищенных промышленных стоков представляет опасность для природы и населения. Прокуроры велели начальству компании немедленно принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства и наказать должностных лиц, допустивших отравление окружающей среды. Однако руководитель «Уралсибнефтепровода» и не подумал исполнить требования надзорного ведомства, отделавшись от прокуроров отпиской, что «накопитель не является гидротехническим сооружением». И это при том, что пруд с промышленными стоками потенциально опасен для местных жителей.

В надзорном ведомстве подобное поведение посчитали откровенной наглостью и совместно с экспертами Ростехнадзора РФ по РБ доказали правомерность своих притязаний. Кроме того, природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о наказании начальника, умышленно игнорирующего закон, а Фемида согласилась с требованиями прокуроров, признав руководителя «Уралсибнефтепровод» виновным в административном правонарушении.

Между тем, равнодушие г-на Гильмутдинова вполне объяснимо. Недавно оставил свой пост руководитель акционерной компании «Транснефть» Семен Вайншток. Понятно, что и начальники всех региональных подразделений компании с приходом нового босса ожидают отставок, не особенно волнуясь происходящим в собственном ведомстве.

"