Posted 30 сентября 2007,, 18:41

Published 30 сентября 2007,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Талгат Таджуддин снял джихад, объявленный им Америке четыре года назад

30 сентября 2007, 18:41
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил на минувшей неделе, что снял объявленный им в 2003 году джихад американцам, вторгшимся в Ирак. По словам священнослужителя, необходимость в объявлении «священной войны» отпала, потому что «Буш уже выводит войска».Заявление, прославившее Таджуддина на весь мир, верховный муфтий сделал на одном из митингов в столице Башкирии четыре года назад. Новость о том, что участники антииракской коалиции начали военные действия, повергла священнослужителя в эмоциональный шок, и он призвал с трибуны всех мусульман начать войну против США и Великобритании.

Мусульманский мир гневно осудил за несдержанность Талгата Таджуддина, назвав попытку объявления джихада «неправомерной, экстремисткой, популистской». Напрасно глава ЦДУМ потом объяснял, что он имел в виду моральный бойкот, который следует объявить агрессорам, за ним закрепилась слава человека, несдержанного на язык. Тем более, что уже после «джихада», верховный муфтий поверг в изумление правозащитников, объявив, что «гомосексуалистов на улицах нужно бить палками».

На минувшей неделе Талгат Таджуддин не стал делать громких заявлений, а сообщив о прекращении джихада, поздравил всех жителей республики с праздником 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

- В Башкортостане произошла встреча и слияние двух великих культур - мусульманской и христианской, Азии и Европы. Мы благодарим Бога и наших предков за то, что они нашли «золотую середину» во взаимоотношениях, - отметил Талгат Таджуддин.

Айгуль ХАФИЗОВА.

"