Posted 30 сентября 2007,, 18:46

Published 30 сентября 2007,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Путин может стать лидером «Единой России»?

30 сентября 2007, 18:46
Владимир Путин может возглавить партию «Единая Россия». В этом уверен политолог, эксперт Центра стратегических разработок при президенте Дмитрий Трапезников. Даже появление новых людей в российском правительстве Дмитрий Васильевич считает закономерным процессом.

- Не произошло ничего непредсказуемого, - говорит г-н Трапезников. - Ушли министры, которые, как выразился Виктор Зубков «себя скомпрометировали» и явно не справлялись со своими обязанностями. Михаила Зурабова вся страна знает по провалившимся реформах. В новом кабинете министров не нашлось места Герману Грефу, не справившемуся с зависимостью экономики страны от нефти и Владимиру Яковлеву курировавшему вызвавшую много вопросов со стороны населения жилищную реформу. В этой ситуации куда интересней выглядит назначение самого Виктора Зубкова на пост премьер-министра. Новый премьер-министр - полностью человек президента, он является выходцем из команды, сложившейся в период работы Владимира Путина в Петербурге. До сих пор только один премьер-министр позволил себе заявить, что будет баллотироваться в президенты России. Это был сам Путин.

- Вы хотите сказать, что Путин фактически назначил себе преемника?

- Так может показаться на первый взгляд, но этот шаг был бы слишком опрометчивым. Сейчас преемником президента Зубкова считают очень многие. Перед Виктором Алексеевичем стоит ряд очень важных задач, но руководить страной он не будет. Я бы назвал эти его действия дымовой завесой, которая должна отвлечь внимание общественности от того, что будет происходить на самом деле.

- Если не Зубков, кто же тогда останется вместо Путина?

- Вы знаете человека, способного сейчас заменить Владимира Владимировича? Россия, которая некогда была великой державой, наконец-то начала возвращать себе утраченные позиции, стабилизируется экономика, с нами начали считаться на мировой арене, растет уровень жизни населения, впервые за долгое время существенно стали подниматься пенсии и зарплаты бюджетникам. Но все это наше благополучие еще слишком хрупко. Стоит Путину уйти, эта стабильность, к которой мы так долго шли, развалится, как карточный домик. И, поверьте мне, Владимир Владимирович понимает это лучше других.

- Значит, президент все-таки пойдет на третий срок?

- Не имеет права по Конституции, а ее он нарушать не станет. Вы помните, он говорил, что президентом не будет, но будет влиять на политические процессы в стране и после выборов…

- Как же в таком случае поступит Путин?

- Все очень просто. В данном случае исключительная роль отводится не президентским выборам, а выборам депутатов Госдумы. Перед лидером всех рейтингов – партией «Единая Россия» стоит сверхважная в масштабах страны задача - получить большинство в Госдуме. В этом случае, после выборов Владимир Путин возглавит партию, которую он основал, станет кем-то вроде генерального секретаря и, таким образом, вновь будет первым лицом в государстве. Такие примеры в истории бывали. Как видите, все идет к тому, чтобы было не так уж и важно, кто станет президентом – все решится еще до мартовских выборов. Что же касается Зубкова, то он, как сильный менеджер, продолжит руководить кабинетом министров. Останется номером два после номера один, которым, как и прежде, будет Путин. Но так будет только в том случае, если «Единая Россия» справится с возложенными на нее задачами.

- Что же в такой ситуации предпримет «Единая Россия»?

- Если вы обратили внимание, вся реклама партии строится вокруг поддержки президента России, и это не случайно. То, что важно для «Единой России» важно и для Путина. Путин и «ЕР» всегда действовали в одной связке. И обратите внимание, насколько согласованными их действия стали в последнее время, взять хотя бы ту же отставку правительства. Ведь это «Единая Россия» постоянно критиковала Зурабова за отсутствие льготных лекарств, министра Яковлева за реформу ЖКХ, и, как видите, накануне выборов в Госдуму самых антинародных министров сняли.

Учитывать нужно еще один факт сегодня членами «Единой России» являются все главы российских регионов – вот вам уже заранее выстроенная партийно-властная вертикаль. Не хватает только генерального секретаря. И поэтому «Единой России» мало просто победить, им важно заручиться поддержкой большинства россиян. То есть должны проголосовать не меньше 80 % избирателей, только в этом случае можно будет говорить о том, что Путина поддерживает большинство Россиян. И только в этом случае он сможет снова остаться у власти.

- То есть выборы в Госдуму - это фактически выборы президента России?

- Это скорее, голосование за Владимира Путина, за проводимую им политику.

- Дмитрий Васильевич, вы могли бы сделать прогноз явки и голосования в Башкирии?

- Я неплохо знаю ситуацию в республике и, особенно в наиболее заметных районах. У жителей региона очень высокий уровень гражданского самосознания и, насколько я помню, явка здесь всегда была предельно высокой. Как социолог, могу сказать, что самосознание жителей крупных башкирских городов приближено к европейскому, а там, как вы знаете, исторически сформировалась высокая культура выборов. Граждане чувствуют и понимают, что голосование в первую очередь необходимо им самим. Понимают, что выборы – это реальная возможность влиять на власть в стране и выбирать то правительство, которое им нужно. Что касается распределения голосов, то здесь лучше всего ориентироваться на рейтинги по району, насколько я знаю, соцопросы у вас проводятся.

- Как думаете, на предстоящих выборах будут применены черные пиар-технологии?

– К сожалению, в последнее время ни одни выборы не обходятся без применения каких-либо технологий. Когда у человека появляются деньги, ему хочется власти, и от этого никуда не денешься. К тому же нельзя забывать о тех силах, которые совсем не заинтересованы в том, чтобы Россия, которая впервые после долгих лет застоя наконец-то поднялась с колен, и заставляет крупные мировые державы считаться со своим мнением, окончательно окрепла. Они понимают, что Россия с ее огромнейшим потенциалом через некоторое время может стать сильнейшей страной в мире. А разве таким странам как, например, США нужен такой могучий соперник на мировой арене? Вы думаете, они будут, сложа руки наблюдать, как Россия возвращает себе утраченные позиции? И, конечно же, эти силы, у которых, как вы понимаете, хватит средств, чтобы провести масштабную кампанию по всей стране, будут бороться за свои интересы. Думаю, провокаций разного рода на предстоящих выборах будет достаточно. Так что, прошу всех избирателей, не поддаваться на эти провокации, сходить на выборы и обязательно проголосовать. А за кого – пусть каждый выбирает сам.

Дмитрий ИВАНОВ.

"