Posted 30 августа 2018,, 07:26

Published 30 августа 2018,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Рустэм Хамитов вошел в ТОП-100 самых влиятельных людей России

30 августа 2018, 07:26
По версии Forbes, глава Башкирии опередил Сергея Кириенко, Вячеслава Володина, Валентину Матвиенко и Рамзана Кадырова.

Forbes сегодня опубликовал первый рейтинг влиятельных россиян, он включает 100 самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков страны. По версии Forbes, глава Башкирии Рустэм Хамитов занял 56-е место в рейтинге.

На первых трех местах рейтинга расположились Владимир Путин, Герман Греф и Алексей Миллер. ТОП-100 замкнул лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В списке 100 влиятельных людей России оказались 16 губернаторов, в том числе четверо – из ПФО. Глава Татарстана Рустэм Миниханов указан в списке на 51 месте, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - на 64, губернатор Пермского края Максим Решетников - на 67.

Как считали рейтинг

В лонг-лист рейтинга включили всех участников списка 200 самых богатых бизнесменов, директоров примерно 300 крупнейших компаний реального сектора и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, спикеров обеих палат парламента, их заместителей, глав фракций и комитетов, а также представителей региональных властей.

Получившийся список примерно из 1500 человек разбили на соответствующие группы и оценили участников каждой группы по нескольким параметрам: количество сотрудников, размер выручки (у банкиров — активов, у участников списка Forbes — состояния, у чиновников — бюджета под управлением, у губернаторов — валового регионального продукта), возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на несколько отраслей и наконец близость к президенту Владимиру Путину или партии власти.

Бизнесмены и руководители компаний получили дополнительные баллы, если их приглашают на ежегодные встречи с президентом, а чиновники — если они члены «Единой России». Участники списка Forbes получили дополнительные баллы, если они не только владеют активом, но еще и оперативно управляют им, а топ-менеджеры — если они не только управляют активом, но еще и входят в список Forbes.

Суммировав баллы участников групп, объединили списки и оставили первую сотню. Владимир Путин автоматически возглавил рейтинг, как человек, занявший второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

"