Posted 30 августа 2018,, 04:50

Published 30 августа 2018,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Рустэм Хамитов поддержал предложения Путина по пенсионной системе

30 августа 2018, 04:50
Башкирия сохранит региональные льготы для пенсионеров и ветеранов.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов прокомментировал агентству ТАСС обращение президента страны Владимира Путина к гражданам с его позицией по изменению пенсионной системы. Он назвал все предложения главы государства «взвешенными, продуманными и учитывающими интересы большинства населения».

Также он сообщил, что власти Башкирии готовы активно участвовать в подготовке и реализации федеральной программы по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста и расширять направления переобучения в регионе.

- Перспективным предложением, несомненно, является разработка программы по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста, - сказал Рустэм Хамитов. - В Башкортостане накоплен большой опыт в сфере переподготовки специалистов различных отраслей, и мы заинтересованы в дальнейшем расширении этого направления. Поэтому республика готова принять самое действенное участие в подготовке и реализации федеральной программы.

Глава Башкирии считает, что граждане России поддержат предложение президента о досрочном выходе на пенсию для многодетных матерей, воспитавших троих и более детей.

- Уверен, что эта идея станет важным вкладом в улучшение демографической ситуации в стране, - сказал он.

Также Рустэм Хамитов сообщил, что все существующие на республиканском уровне льготы для пенсионеров и ветеранов в сфере ЖКХ, налогов, транспорта, лекарственного обеспечения будут сохранены в полном объеме с учетом тех параметров, о которых сказал президент.

- Изменение пенсионного законодательства, повышение пенсионного возраста - это общемировой тренд. И наша страна подошла к пониманию этого как с учетом демографической ситуации, так и с учетом роста ожидаемой продолжительности жизни, - отметил Рустэм Хамитов.

"