Posted 30 августа 2014,, 18:54

Published 30 августа 2014,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов: «Буду следить, чтобы цены на стройматериалы ни на копейку вверх не пошли»

30 августа 2014, 18:54
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывавший на месте стихийного бедствия, констатировал, что более 100 жилых домов «разрушены до основания, а людям просто негде жить». Президент РБ подсчитал, что на восстановление жилищ и строительство новых домов взамен полностью уничтоженных ураганом, придется потратить около 200 миллионов рублей и, тем не менее, эту работу надо завершить, потому что «мы не можем людей оставить без жилья на протяжении зимы».

- Если в среднем в доме проживают три-четыре человека, а разрушено 500 домов, то около двух тысяч оказались в зоне стихийного бедствия, - констатировал г-н Хамитов. - Это только в эпицентре. Еще есть территории, которые легко задело и которые мы еще на сегодняшний день не видим, но там тоже есть повреждения, разрушенные постройки, хозяйственные блоки.

Напомним, торнадо, пронесшийся вечером в пятницу по трем районам Башкортостана – Янаульскому, Калтасинскому и Краснокамскому, сорвал кровли почти у пятисот жилых домов. Разрушены школа, детский сад, сельскохозяйственные постройки. 20 человек находятся в больнице, а два пожилых человека - 63 и 73 лет, проживавших в деревне Кариево, погибли, не сумев спрятаться от обрушившихся деревьев и зданий. Глава РБ попросил местную администрацию помочь родственникам с организацией похорон.

- Нам предстоит большая, сложная работа, - сказал Рустэм Хамитов на совещании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоявшейся в субботу в Нефтекамске. - До 1 января 2015 года в основном работы по восстановлению и строительству новых жилых домов должны быть завершены. Такую задачу я ставлю перед нашим строительным комплексом. Понимаю, что объем работ большой. Понимаю, что у нас нет больших запасов по быстровозводимым домам. Но эту работу надо выполнять.

Также глава республики потребовал «поднять и защебенить» дороги в районах, где будет вестись «большая стройка» и «после завершения строек где-то и заасфальтировать, облагородить внешний облик этих сел».

Рустэм Хамитов пообещал материальную поддержку семьям погибших – по 1 млн рублей, тем, кто получил тяжкий и средний вред здоровью – по 400 тысяч рублей и за легкие травмы – по 200 тысяч рублей.

- Кроме того, всем, кто оказался в зоне чрезвычайной ситуации, тем, у кого пострадало имущество, по республиканскому законодательству будет оказана помощь в размере 5 тысяч рублей, но не более 25 тысяч рублей на семью, - сказал он. - Если частично утрачено имущество, то из федерального бюджета будет выплачено по 25 тысяч рублей на одного человека. Если произошла полная утрата имущества, то мы выплатим из республиканского бюджета по 50 тысяч рублей на каждого человека. Например, если в семье по четыре человека, то эта семья получит 200 тысяч рублей. Если часть людей будет размещена в пунктах временного размещения, то до 550 рублей на человека ежедневно будем выплачивать и 100 рублей на питание. Мы эти цифры еще раз посмотрим, потому что этот норматив был принят еще 2-3 года назад. Может быть, мы пересмотрим этот норматив в сторону увеличения. С понедельника надо приступить к выплате денег – особое внимание должно быть к семьям с детьми, беременным женщинам.

По словам г-на Хамитова, там, где жилища разрушены и непригодны для проживания, будут строить новые дома.

- Будем строить столько, сколько нужно, - заявил он. - При этом людям нужно быстро помочь с ремонтом крыш, кровель, надворных построек. Это ЧП произошло в сельской местности. Безусловно, люди зависимы от наличия кормов, от того, где можно содержать скотину, чем ее кормить. Сейчас осень, все будет разворачиваться быстро с точки зрения ухудшения погодных условий. Всю эту работу будем организовывать.

Рустэм Хамитов полагает, что при оформлении компенсаций могут возникнуть юридические сложности.

- Кто-то прописан и жил в этой деревне, не прописан, тоже жил, какие-то имущественные права, вопросы, связанные с собственностью, с оформлением земли, - объяснил он. - Во всех трёх районах: Янаульском, Краснокамском и Калтасинском должны действовать штабы, в которых должны работать профессиональные юристы, представители нашего минземимущества, правовых структур, при необходимости адвокаты. Эти люди должны ежедневно оказывать правовую помощь – в оформлении документов, решении самых разных вопросов. Пострадали автомобили, мотоциклы, техника, которая во дворах стояла. Здесь начинаются рассуждения: застраховано – не застраховано, будут платить – не будут платить. Надо максимально сделать так, еще раз говорю, чтобы люди получили компенсацию. Надо проработать. Надо привлечь юристов. Надо подумать о привлечении внебюджетных фондов. Эти штабы в самом крайнем случае должны быть организованы завтра, лучше, если это будет сделано сегодня. Подобрать помещение, обеспечить бесплатной для жителей мобильной связью с тем, чтобы люди могли позвонить в любое время дня и ночи и могли решать вопросы.

Также Рустэм Хамитов попросил освободить от работы учителей, которые заняты восстановлением своих хозяйств.

- И вообще переговорить со всеми руководителями предприятий с тем, чтобы они оказали материальную поддержку, это тоже вариант помощи людям, но и решили вопросы с отгулами, оплачиваемыми отпусками, - сказал президент РБ. - Чтобы здесь никаких накладок не было. По учителям особенно. Также, если есть работники сферы здравоохранения, чтобы они тоже были освобождены от такого рода хлопот.

Рустэм Хамитов пообещал «персонально наказывать тех, кто попытается нажиться на бедственной ситуации».

- Люди озабочены тем, что может последовать резкий всплеск цен на строительные материалы, на продукты питания. Это недопустимо ни при каких условиях! – объяснил г-н Хамитов. - Буду следить за тем, чтобы цены ни на копейку вверх не пошли.

Глава региона заметил, что «среди пострадавших много людей, взявших кредиты в банках на строительство домов, покупку домашней утвари» и потребовал «индивидуально поработать с банками, чтобы снизить ставки или купировать их».

Руководитель республики рассказал, что республиканский штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с первым вице-премьером РБ Рауфом Нугумановым будет работать в Нефтекамске, в «географически равноудаленной от всех районов точке».

- Понятно, что и в каждом районе будет сформирован свой штаб, - объяснил он. - Каждый глава района соответствующим образом будет работать. И также в каждом пострадавшем населенном пункте. У нас должна быть вертикаль четкая, ясная, понятная со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Рустэм Хамитов потребовал от своих подчиненных «общаться и встречаться» с пострадавшими.

- Люди напуганы. Люди пережили шок, - говорит он. - Надо с ними разговаривать. Людям надо будет помочь. Они действительно пережили страшные минуты. Не надо сидеть в Уфе в кабинетах. Надо здесь общаться, встречаться с людьми, записывать их просьбы, работать вместе со штабами. Разъяснительную работу о том, что республика поможет восстановить все – надо вести. Потому что уже начались слухи, какие-то обвинения, политизация этих моментов. Вот этого допускать нельзя! Не надо никакой политики. Не надо никаких обвинений. Власть берет на себя все обязательства по восстановлению жилья людям, создания нормальных условий перспективному будущему этих населенных пунктов.

"