Posted 30 августа 2014,, 17:57

Published 30 августа 2014,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Хамитов заверил людей, пострадавших от урагана, что все разрушенные дома восстановят

30 августа 2014, 17:57
Сегодня во всех населенных пунктах, пострадавших от разрушительного урагана, ведутся восстановительные работы. К ликвидации последствий стихийного бедствия привлечено 765 сотрудников МСЧ и 140 полицейских, охраняющих общественный порядок. Все семьи, жилье которых уничтожено шквалистым ветром, расселились у родственников, отказавшись переезжать в пункты временного размещения. Также ведется восстановление энергоснабжения в 26 деревнях, где стихия повалила столбы энергопередач.

Власти обещают, что разрушенная школа в деревне Кариево примет учеников 1 сентября – то есть уже в понедельник. На восстановление учебного учреждения брошены все силы.

Деревня Кариево больше всех населенных пунктов пострадала от нашествия смерча – здесь погибли двое пожилых местных жителей 63 и 73 лет – престарелые люди не успели спрятаться и оказались погребены под обрушившимися деревьями и зданиями. Также в деревне Кариево, где проживает всего 500 человек, 100 домов лишились крыш. По сути, в селе разрушено 90 процентов строений.

Во многих зданиях выбиты окна, повреждены стены, снесены заборы и надворные постройки.

В деревне Янактаево остались крыш 87 жилых домов, в селе Калегино повреждено 12 жилых дома. В Янаульском районе снесло кровли в деревне Конигово, Уракаево, Старый Кудаш и поселке Старый Куюг. Всего, по данным спасателей, разрушено 478 жилищ.

Напомним, в трех северных районах Башкирии – Янаульском, Калтасинском и Краснокамском, где от сильного ветра, скорость которого превысила 28 метров в секунду, пострадали 75 человек, жилые дома и социальные объекты, объявлено чрезвычайное положение.

Стихия налетела на эту территорию в шестом часу вечера, в пятницу, 29 августа. Очевидцы рассказывают, что ураган, который обрушился на север Башкортостана, выглядел, как торнадо – все наблюдали смерч диаметром в несколько километров. Атмосферный вихрь закручивался до самой земли, и те деревни, которые попали в зону его действия, и пережили страшные разрушения. Причем, по словам местных жителей, ураган длился не более двух минут.

В центральную больницу Нефтекамска госпитализировано 15 человек, среди пострадавших есть дети. Без электричества остались 26 населенных пунктов, где находится 2,5 тысяч жилых домов с населением более 6,6 тысяч человек в том числе 1175 детей, и 12 социально-значимых объектов.

В субботу на месте трагедии в деревнях Конигово и Кариево и янаульском микрорайоне Восточном побывал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Жители, пострадавшие от природной стихии, рассказали руководителю республики, что большинство из повреждённых домов не были застрахованы.

Рустэм Хамитов заверил, что республика поможет восстановить все дома. А взамен тех зданий, которые восстановлению не подлежат, будут построены новые.

Материальный ущерб жителям будет компенсирован, – в населенных пунктах уже работают комиссии, которые описывают утраченное имущество и определяют размер ущерба. Денежные средства на приобретение предметов первой необходимости пострадавшие начнут получать уже в понедельник, 1 сентября.

В Нефтекамске Рустэм Хамитов провел совещание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"