Posted 30 июля 2016,, 06:42

Published 30 июля 2016,, 06:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Владислав Никитин: Изумлён, что меня объявили в розыск

30 июля 2016, 06:42
Следственные органы объявили бывшего вице-мэра Уфы Владислава Никитина в федеральный розыск.

Башкирский следком объявил в розыск в связи с нарушением меры пресечения - подписки о невыезде бывшего первого заместителя главы администрации города Уфы Владислава Никитина, он обвиняется в совершении злоупотреблении должностными полномочиями. Сам Никитин утверждает, что он доступен для следствия и находится в Уфе.

В чем обвиняют Никитина

По данным следствия, в 2011 году Никитин, являясь руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы и курируя сферу строительства, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэропортом ДОСААФ, подлежащего передаче по закону в федеральную собственность, перевел в муниципальную собственность и организовал проведение торгов, допустив отчуждение в пользу предприятия своей сестры с последующим использованием для жилищного строительства.

- Рыночная оценка экспертами земельного участка составляет почти 898 млн руб, что является тяжкими последствиями незаконных действий обвиняемого и причинило ущерб федеральному бюджету на указанную сумму, - сообщается на официальном сайте следкома. - Аэропорт перестал функционировать. Сейчас земельный участок находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего Никитину. Обвиняемый вину не признал. После предъявления обвинения Никитин скрылся от следствия и уклоняется от производства следственных действий, ссылаясь на надуманные причины. Эксперты установили, что несмотря на представленные справки о неважном состоянии здоровья, Никитин может принимать участие в следственных действиях.

Куда же скрылся Никитин

Как объясняет сам Владислав Никитин, он по состоянию здоровья все это время находился в различных лечебных учреждениях Уфы и Москвы, и все время его телефон был доступен для связи. Он с изумлением узнал, что его объявили в розыск и дал интервью Медиакорсети, чтобы рассеять все недомолвки или недоразумения.

Что касается обвинений в свой адрес, то их бывший вице-мэр Уфы не признает, а уголовное дело объясняет своими действиями в защиту прав дольщиков микрорайона «Юл-Ай», в результате которых в итоге он выступил с обращением в адрес президента России Владимира Путина.

"