Posted 29 июля 2012,, 20:35

Published 29 июля 2012,, 20:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Чиновники Минимущества продали «Ясную поляну» родственникам по заниженной цене?

29 июля 2012, 20:35
Правоохранители рассматривают возможность возбуждения уголовного дела против бывших чиновников министерства имущественных и земельных отношений РБ, покинувших свои посты после ухода в отставку главы ведомства Юлая Ильясова. В частности, у силовых органов имеются претензии к экс-заместителю министра Петру Цисину, готовившему конкурсную документацию по продаже санатория «Ясная поляна», расположенной на берегу Белой в районе мелькомбината. Оказывается, по данным правоохранителей, здравница была продана по заниженной цене за 25 миллионов рублей родственнице г-на Цисина.

Напомним, Юлай Ильясов покинул свой пост в декабре 2011 года после проверки министерства Контрольно-счетной палатой Башкирии, однако прегрешения главы ведомства обнародованы не были. Известно, что результаты ревизии проверяющие КСП РБ передали «куда следует» и вскоре выяснилось, что при проведении торгов по продаже санатория были допущены серьезные нарушения закона. Так, в тендере участвовали две фирмы, имеющие одного бухгалтера и общий юридический адрес – эти две компании и соревновались между собой, сбивая цену на объект торгов. В итоге бывший профилакторий концерна БЭТО, куда входили кафетерий, насосная станция, несколько спальных корпусов и одноэтажных гостевых домиков, инженерная инфраструктура, библиотека, склады, клуб, мастерские, фонтаны, беседки, досталась двоюродной сестре Петра Цисина, готовившего конкурсную документацию.

И если многие строения возведены еще в 60-х годах прошлого века и особой ценности не представляют, то земельный участок в 17 тысяч квадратных метров с полным наличием коммуникаций вместе с санаторием выставленный на торги, весьма выгодное приобретение. Учитывая близость к городу, береговую полосу, живописную местность и готовую инфраструктуру, из этой земли девелоперы могут извлечь максимум прибыли.

Сегодня заключение о факте продажи «Ясной поляны» с нарушением законодательства должны дать специалисты антимонопольной службы. Но даже в случае привлечения к уголовной ответственности нарушивших закон чиновников, бывшая госсобственность вряд ли вернется государству.

"