Posted 30 июня 2016,, 12:10

Published 30 июня 2016,, 12:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии Общественная палата будет контролировать выборы

30 июня 2016, 12:10
Общественники создали рабочую группу, которая будет следить за избирательной компанией в Госдуму.

Решение об этом было принято в среду, 29 июня, на расширенном заседании Палаты. Правда, журналистов на это заседание почему-то не пригласили. Хотя палата - Общественная, от глаза общественности это заседание скрыли. То ли забыли, то ли присутствие заместителя руководителя администрации главы Башкирии Максима Михайлова помешало.

На заседании Общественной палаты РБ решили создать рабочую группу для мониторинга за ходом выборов в Башкирии.

- Все знают, что политическая ситуация сегодня непростая. Выборы должны пройти честно, депутатами Госдумы должны стать достойные люди. Нами неоднократно обсуждался вопрос об участии членов общественности в процессе выборов. Мы должны проследить, чтобы те люди, которые собираются в Госдуму, вели честную борьбу, - отметил, комментируя данное решение информагентству «Башинформ», член Общественной палаты России и Башкирии Шамиль Ганцев. - С другой стороны, следует не допускать нарушений со стороны избирательных комиссий.

По его словам, широкие круги общественности должны принять участие в контроле за тем, чтобы эти выборы были честные. Рабочая группа получит собственную электронную страницу на сайте Общественной палаты для связи с людьми. Медиакорсеть обратилась за комментарием к политологу Аббасу Галлямову. Мы спросили эксперта: "Будет ли польза от создания еще одного контролирующего органа за ходом выборного процесса и почему Общественная палата не пригласила на заседание представителей СМИ?"

- Подавляющее большинство общественников в республике лояльны по отношению к местным властям. Все это понимают. Поэтому их участие в «контроле» за результатами голосования служит легитимизирующим фактором только для лоялистов. Никого из избирателей, настроенных по отношениям к властям оппозиционно, такой «контроль» не убедит. Впрочем, с лояльным избирателем тоже надо работать, поэтому ритуал с Общественной палатой должен быть исполнен, - отметил Аббас Галлямов. - То, что СМИ не пускают на встречи даже с лояльными общественниками - это, конечно, ошибка. Зачем проводить публичное мероприятие, если о нем никто ничего не узнает? Видимо, администрация настолько не уверена в своих силах, что дует на воду. Есть формат закрытых совещаний и формат публичных мероприятий. Путать одно с другим - верх непрофессионализма. С общественниками - людьми принципиально публичными - закрытых совещаний никто не проводит. Потому что, делая это, ты дискредитируешь их - даёшь повод обвинить их в тайном сговоре с властью. Дискредитировать лояльных людей, через которых ты сам можешь контролировать часть повестки, - это большая ошибка. Поэтому общаться с ними надо только публично.

"